RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Крейсер «Адмирал Ушаков» утилизируют за 221 миллион рублей

Крейсер «Адмирал Ушаков» утилизируют за 221 миллион рублей

«Росатом» объявил тендер по разработке проекта вывода из эксплуатации и утилизации старейшего тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков» проекта 1144 заводской номер 800 (бывший «Киров»), начальная (максимальная) цена госконтракта составляет почти 221 миллион рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

В настоящее время крейсер размещен у набережной Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Наибольшая длина судна составляет 250,1 метра, наибольшая ширина – 28,5 метра, полное водоизмещение – 25,86 тысячи тонн.

«Практическая ценность утилизации крейсера заключается в снижении затрат на содержание находящегося в режиме «отстоя» атомного корабля ВМФ МО РФ, обеспечении безопасности для персонала, населения и окружающей среды», – говорится в документе.

В боевом составе ВМФ России находятся четыре атомных крейсера класса «Киров», три из них приписаны к Северному флоту («Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий») и один – к Тихоокеанскому («Адмирал Лазарев»). Атомная установка корабля включает два водо-водяных реактора.

Заявки на участие в тендере принимаются до 13 мая, электронный аукцион назначен на 19 мая. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2016 года.

Фото: Фото с сайта Wiki.wargaming.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления