Город В столице Поморья откроют памятник жителям Архангельска, пережившим войну

В столице Поморья откроют памятник жителям Архангельска, пережившим войну

В сквере Победы, расположенном на перекрестке улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского, 8 мая в 12 часов состоится торжественное открытие памятника «Жителям Архангельска военного времени».

Автором скульптуры стал архангельский художник Сергей Сюхин. Сейчас на литейном заводе в Смоленске завершается работа по отливке памятника. Композиция представляет собой женщину-архангелогородку и стоящую рядом с ней маленькую девочку, которая прижимает к себе самое дорогое – куклу.

«Архангельск ощутил на себе весь ужас бомбежек. Я воссоздал образ жителей города военной поры: две фигуры – два поколения – мать и дочь, которые собрались в бомбоубежище, чтобы спастись от смерти. У северной женщины в руках икона Казанской Божьей матери, которая является хранительницей Руси, оберегает ее от супостата. Дух стойкости и веры в Победу жителей военного Архангельска я стремился воплотить в этом памятнике, которые займет почетное место в сквере Победы, на месте разрушенных в годы войны бомбежками домов», – отметил Сергей Сюхин.

Памятник создан на средства благотворителей, сообщает мэрия Архангельска. Скульптура будет размещена на гранитном подиуме, на котором выгравирована надпись «Жителям военного Архангельска», и установлена в сквере Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления