RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Александр Юдин: отважный борец за мирное небо над головой

Александр Юдин: отважный борец за мирное небо над головой

Одной из важных битв Великой Отечественной войны является битва на Курской дуге (5 июля – 23 августа 1943 г.). Она включала в себя три операции – Курскую стратегическую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую.

50 дней и ночей шла эта кровопролитная битва. Всеми силами советские солдаты отстаивали родную землю. И отстояли. Немецкие войска потерпели поражение.

Непосредственным участником этих событий являлся и мужественный Александр Дмитриевич Юдин, который внес немалый вклад ради победы над немецко-фашистскими захватчиками. Герой появился на свет в деревне Филенское Усть-Кубинского района Вологодской области в 1925 году.

Александр Юдин окончил семь классов и курсы мастеров лесного хозяйства. Началась война. Она застала юношу в Котласском районе Архангельской области, где он работал мастером леса Лимендского леспромхоза.

В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. В учебном батальоне получил воинскую специальность «пулемётчик». В июне прибыл в действующую армию на передовую линию Орловско-Курского направления. А дальше – Курская битва. В первые часы сражение 18-летний сержант принял боевое крещение, поддерживая пулемётным огнём наступление стрелкового батальона.

Часть, в которой служил Александр Юдин, прошла с боями по Брянщине, форсировала Сейм и в августе 1943 года вступила на землю Украины. «Нас было 120 человек, – вспоминает Александр Дмитриевич о сражении в районе шоссе Чернигов–Киев. – Из 120 никто не дрогнул, никто не отдал свою жизнь дешево. Мы сумели закрепиться в этом районе, отбросив гитлеровцев на несколько километров».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство младшему сержанту А. Д. Юдину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В октябре 1944 г. сержант Александр Юдин был демобилизован после тяжелого ранения. В 1950 году окончил Архангельскую областную партийную школу. Затем переехал в Молотовск (ныне Северодвинск), где занялся активной трудовой и общественной деятельностью. Был и прорабом на стройке, и председателем Объединенного профсоюзного комитета строителей Северодвинска, избирался депутатом городского Совета, членом партийного комитета.

Александр Юдин награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями, в том числе «За отвагу».

Скончался Герой Советского Союза 8 января 1994 года и похоронен на городском кладбище в Северодвинске.

1 из 2

В Котласе в честь А. Д. Юдина 9 мая 1990 года открыта памятная доска на мемориальной стене в городском парке. В 1995 г. северодвинской школе №21 было присвоено имя Александра Дмитриевича Юдина. Также его имя было присвоено одной из улиц Северодвинска. 20 апреля 2000 г. в Северодвинске на доме, где он жил, и на здании школы №21 открыты мемориальные доски.

В том же году муниципальный совет Северодвинска принял решение назвать именем Александра Дмитриевича Юдина безымянный проезд, отходящий от Архангельского шоссе к улице Первомайской.

Для каждого из нас Александр Юдин может считаться примером для подражания. Мужественный, отважный, ответственный, все это о командире отделения 1033-го стрелкового полка Юдине. Человек, который всем сердцем верил и боролся за мирное небо над головой. Мы всегда должны это помнить! И помнить каждого Героя, каждого, кто вложил душу ради спасения Родины!

Виктория Викторова
Фото: Фото с сайта «Архангельский некрополь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления