RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Памятники ветеранам войны установили не на могилы героев

Памятники ветеранам войны установили не на могилы героев

Прокурор Каргопольского района через суд добивается переустановки памятников четырем участникам Великой Отечественной войны.

На городском кладбище Каргопольского района находятся четыре мемориальных памятника участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Гвоздухину Василию Петровичу, Кезимову Николаю Алексеевичу, Королеву Борису Васильевичу, Попову Галактиону Александровичу.

Как сообщает газета «Каргополье», под четырьмя гранитными плитами могил нет, на самих плитах нет фотографий, но на каждой выгравирован символический портрет воина в каске и есть надпись: «Защитнику Отечества от Министерства обороны РФ».

На самом деле эти участники войны захоронены на территории Бурачихинского поселкового округа Няндомского района Архангельской области, который в настоящее время включен в состав МО «Няндомский муниципальный район».

В результате ненадлежащего контроля должностных лиц Военного комиссариата и неисполнения обязательств по договору с ЗАО «Военно-мемориальная компания», памятники ветеранам войны установлены не в Няндомском, а в Каргопольском районе, сообщает региональная прокуратура.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском к Военному комиссариату Архангельской области и ЗАО «Военно-мемориальная компания» с требованием торжественно переустановить памятники участникам Великой Отечественной войны и обеспечить право граждан на доступ к этим культурным ценностям.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления