Город Областной центр проникнется «Норвежской весной»

Областной центр проникнется «Норвежской весной»

Герб Норвегии

Мини-фестиваль с таким названием, посвященный национальному празднику Норвегии (17 мая), проводится в Архангельске ежегодно.

В этом году в областной центр приедет внушительная норвежская делегация, в составе которой будет генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман и генеральный секретарь Норвежского Баренцева секретариата Пиа Свенсгор, а также представительная группа молодых норвежских музыкантов и дизайнеров.

В связи с 70-летним юбилеем победы в Великой Отечественной войне столицу Поморья посетит группа норвежских ветеранов – свидетелей освобождения Восточного Финнмарка советскими войсками. В общей сложности гостями Архангельска будут более сорока норвежцев.

События фестиваля начались сегодня с открытия в здании Архангельских Гостиных Дворов выставки норвежского фотохудожника Финна Лофтеснеса «Фьорды Западной Норвегии». Также в Доме детского и юношеского творчества пройдет концерт с участием молодых норвежских музыкантов и ансамбля «Сполохи».

Завтра события праздника продолжатся в Музее художественного освоения Арктики. Там откроется красочная инсталляция под названием «Маски не знают границ», созданная студентами-дизайнерами Архангельского колледжа культуры и искусства и колледжа Бардуфосс Хогтун из губернии Тромс. Затем гостей фестиваля ожидает открытие еще одной выставки, автором которой стал известный архангельский художник Евгений Тенетов. Она посвящена двум городам-побратимам: Архангельску и Варде – и носит символическое название «Города на ветру».

Украшением и заключительным аккордом фестиваля «Норвежская весна» станет выступление самобытного джазового ансамбля, возглавляемого Хильдегюнн Ойсет, уникальной норвежской исполнительницей на духовых инструментах. Концерт пройдет в музейном дворике Музея художественного освоения Арктики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления