Город В Добролюбовке пройдут семинары по творчеству Грасса и Хюлле

В Добролюбовке пройдут семинары по творчеству Грасса и Хюлле

Сегодня, 18 мая, в гостиной библиотеки состоится семинар, посвященный творчеству известного немецкого романиста Гюнтера Грасса и современного польского писателя Павла Хюлле. Объединяет двух творческих деятелей место рождения – город Гданьск (Польша). Этот город также стал местом событий некоторых художественных произведений писателей.

Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс (1927–2015), родившийся в предместье Данцига (ныне Гданьск), пережил все превратности судьбы этого города. В нескольких своих романах писатель на примере судьбы Данцига и его обитателей исследует ход немецкой истории в 20 веке. Данциг и немецкие умонастроения середины 20 в. – тема еще двух романов Грасса: «Кошки-мышки» (1961) и «Собачьи годы» (1965), продолжающих социально-критическую и гротескную линию «Жестяного барабана». Нередко эти три романа называют «данцигской трилогией».

Павел Хюлле (родился в 1957 году) – один из лучших писателей современной Польши, лауреат множества литературных премий. Родился в Гданьске, там же окончил университет по специальности «польская филология», преподавал, работал журналистом. В настоящее время ведет регулярную колонку в «Газете Выборча». Наиболее показательным в его творчестве считается дебютный роман «Вайзер Давидек», переведенный на многие языки и экранизированный Войцехом Марчевским в 2001 году.

Семинар проходит в рамках мероприятий проекта «Дни Польши в Архангельске». Ведущими мероприятия будут лектор Германской службы академических обменов Бертольд Линдер и преподаватель польского языка Института филологии и межкультурной коммуникации Магдалена Качмарек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления