RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Завершено следствие по делу бывшего и. о. директора драмтеатра Евгения Мищенко

Евгений Мищенко

Завершено предварительное следствие по обвинению бывшего исполняющего обязанности директора Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова Евгения Мищенко. Ему инкриминируется превышение полномочий и злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, обвиняемый, достоверно зная, что с июля 2005 года из кассы учреждения культуры незаконно выплачиваются денежные средства по договору пожизненной ренты, который не прошел предусмотренную законом процедуру государственной регистрации и не вступил в законную силу, не пресек незаконные выплаты.

В последующем Мищенко неправомерно перезаключил указанный договор ренты, на основании которого из кассы продолжали выплачиваться денежные средства. В период с сентября 2007 года до июня 2010 гг. Архдрамтеатр необоснованно выплатил 238 тысяч рублей, при том что театр осуществлял свою деятельность в убыток.

Он же 1 февраля 2010 года, злоупотребляя полномочиями, из личной заинтересованности и протекционизма в служебной деятельности своему заместителю Александру Дунаеву заключил с последним трудовой договор. В документе была установлена денежная компенсация Дунаеву в случае его увольнения в размере 10 миллионов рублей (так называемый «золотой парашют»). Вместе с тем указанное условие не предусмотрено локальными нормативными актами и заведомо невыгодно драмтеатру. В ноябре 2012 года Дунаев был уволен с занимаемой должности и получил право на выплату указанной компенсации, что повлекло существенное нарушение законных интересов театра и охраняемых законом интересов общества. В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки в феврале 2014 года. Уже выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Сейчас дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и отправки в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в феврале прошлого года Евгений Мищенко был гостем редакции сайта 29.ru и дал видеоинтервью, в котором изложил свое видение происходящих вокруг него событий.

Фото: Фото с сайта Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления