RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Расселение «аварийки»: Поморье теряет деньги

В рамках первого этапа программы по расселению аварийного жилфонда новоселье в Поморье справили 2275 северян. Однако ряд территорий так и не выполнил поставленную задачу. Если муниципалитеты не переселят жителей из разваливающихся домов до начала августа, Архангельской области придётся вернуть в Фонд ЖКХ около 462 миллионов рублей.

В министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области объявили о неутешительных итогах реализации программы. Общий объём финансирования её мероприятий превысил два миллиарда рублей, однако по факту на строительство и покупку квартир для переселенцев было потрачено всего 1,5 миллиарда рублей.

В числе «двоечников» программы – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Онега и Вельск и МО «Киземское» Устьянского района.

Северодвинск и МО «Киземское» обещают завершить процесс переселения людей к 1 июня. В Вельске хотят закончить в июле. Онега расторгает контракты с недобросовестным подрядчиком, в Новодвинске лишь прорабатывают вопрос о расторжении муниципального контракта на приобретение жилых помещений.

В итоге если эти муниципалитеты не переселят жителей из ветхого жилья до 1 августа, Архангельской области придётся вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ около 462 миллионов рублей.

Драма в Цигломени

Хуже обстоят дела в самом областном центре. Здесь драма разворачивается вокруг восьми жилых секций-домов в Цигломенском округе, на месте которых сегодня торчат только сваи.

Напомним, контракт с компанией «АМ Констракшн», не сумевшей выполнить свои обязательства по строительству домов в Цигломенском округе, мэрия Архангельска расторгла ещё в апреле. Бездействие подрядчика стало поводом для проверки, которую провела прокуратура Архангельска. Её материалы были направлены в следственное управление УМВД России по городу Архангельску. В результате было возбуждено уголовное дело.

«Речь в данном случае идёт о части 3 статьи 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Это статья, устанавливающая уголовную ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, которые эта фирма на себя брала», – сообщил прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.

О дальнейшей судьбе архангелогородцев, ожидающих переселения из покосившихся «деревяшек», рассказал министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш. Он отметил, что в настоящий момент городские власти оформляют площадку как объект незавершённого строительства.

«Мы надеемся, что к 1 июня этот процесс завершится. Тогда можно будет повторно заключить контракт на достройку начатых домов. Площадка к этому полностью готова с учётом уже построенной инфраструктуры», – отметил министр.

Первый этап программы расселения аварийных «деревяшек» область выполнила на 73%. Но после того, как Фонд содействия реформированию ЖКХ пересмотрел целевой показатель региона, объём выполнения программы превысил 100%.

В целом цигломенская стройка предполагала несколько этапов: строительство 11 тысяч «квадратов» в рамках первого этапа областной адресной программы по расселению аварийного жилфонда и ещё 15 тысяч квадратных метров – в последующем. Но дальше слов и свайного поля руководство компании-подрядчика «АМ Констракшн» не ушло.

Федеральные власти недовольны

По мнению федеральных чиновников, строительство жилья в столице Поморья находится в крайне плачевном положении. Так, ещё в 2014 году министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что областной центр показывает крайне низкие результаты по темпу ввода новых квадратных метров. Это касается прежде всего социальных новостроек, а также коммерческого жилья и объёмов индивидуальной застройки.

А во время недавнего визита в Поморье председатель комиссии ОП по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор был недоволен тем, что правительство области решило взять полномочия по строительству жилья для расселения на себя. Он отметил, что каждый должен выполнять свою работу. «Я против того, когда субъекты хотят подменить муниципалитеты, – заявил спикер. – Я 10 лет занимал должность мэра Воркуты. И никогда не позволил бы, чтоб за меня работал глава республики. Если бы я не выполнил работу, то меня надо было бы снять с должности».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления