RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск забросали мусором

Архангельск забросали мусором

Сегодня столица Поморья столкнулась с очередной проблемой в сфере ЖКХ. Дело в том, что в городе все чаще стали появляться несанкционированные свалки. В некоторых районах это происходит из-за отсутствия мусорных баков, в других – из-за нерегулярного вывоза отходов. Мы пытались выяснить причину этого «мусорного коллапса» в управляющих компаниях, обслуживающих близлежащие дома, но многократные звонки остались без ответа. Подробнее – в материале нашего сайта.

В город наконец-то пришло лето. Его внешний вид сразу преобразился – появилось много зелени, зацвели цветы, прилетели птицы. И как-то грустно наблюдать среди такой живописной картины груды сваленного мусора. А такие пейзажи встречаются в столице Поморья сегодня все чаще и чаще.

Мусорная свалка в Соломбале

Эта свалка в Соломбале, на набережной Георгия Седова, 20, спряталась между деревянными жилыми домами. Горы мусора здесь растянулись на несколько метров вдоль близлежащих зданий. Мусорную картину дополняет соответствующий запах. Здесь не только не вывозят бытовые отходы, но и не чистят канализацию.

Рядом с мусорными горками играют дети, бегают домашние животные. Местные жители не отрицают – сами продолжают выкидывать сюда мусор, увеличивая кучу с каждым днем. В свое оправдание поясняют – альтернативы нет. Вокруге ни встретишь ни одного контейнера.

1 из 2

Мусорная свалка на Окружной

Эти горы мусора образовались в районе улицы Дачная, 56. Здесь в основном располагаются автосервисы, мебельные, оптовые и многие другие компании и частные фирмы. Кому именно принадлежит заваленная мусором территория, установить сложно. Но, факт остается фактом – мусоровоз заезжает сюда крайне редко. А, может быть, и вовсе не был здесь никогда.

Мусорная свалка в Маймаксе

Пожалуй, здесь дела с вывозом мусора обстоят хуже всего. В районе всей улицы Михаила Новова практически нет ни одного мусорного контейнера. Все, что смогли предложить жителям этого района, – это лишь выгребные ямы посреди дороги. Естественно, заполнились они мгновенно. А вот вывозить отходы никто не торопится уже долгое время.

1 из 2

Так, местная жительница Вера Дудина даже не сразу смогла вспомнить, когда именно мусор вывозили в последний раз.

«Это было, наверное, где-то полгода назад. И то, только одну яму опустошили. А другие-то то бывает и по полтора года не вывозят! Мусор копится, его тут тьма просто. А это – и запах, и крысы, а у нас здесь дети играют! Были контейнеры раньше, так их два года назад все увезли. Мы пытаемся как-то бороться с ситуацией – звоним в нашу УК «Уют», просим их что-то предпринять. Но там от нас лишь отмахиваются. Так и заявляют: «Нам проще штраф заплатить, чем к вам ездить». Вот такое отношение к людям! Обидно. А платим за вывоз мусора мы исправно, но, как видим, впустую», – рассказала женщина.

Местным жителям пришлось даже сооружать контейнер собственными силами, чтобы отходы не разносило по всей округе ветром.

Мы пытались дозвониться до УК «Уют», но там комментировать сложившуюся ситуацию отказались.

Мусор должен вывозиться по графику

Периодичность, с которой должны опустошаться мусорные баки, определяется специальным договором, который заключается между организацией, занимающейся вывозом мусорных отходов, и ТСЖ (Товарищество собственников жилья). В данном случае ТСЖ является заказчиком услуги, а компания, занимающаяся вывозом отходов, – исполнителем.

Мусор должен вывозиться строго по определенному графику, даже если эти дни выпадают на выходные или праздники. В том случае, если мусор не вывозится, первое, куда необходимо обратиться, – в свою управляющую организацию (компанию, вывозящую мусор). В ней же можно узнать, как часто должны вывозить отходы в соответствии с условиями заключенного договора.

Но что делать и куда пожаловаться на вывоз мусора, если УК не выполняет условия договора, мусор вывозится намного реже, чем должен, и контейнерная площадка завалена отходами? В этом случае следует пригласить хотя бы одного представителя данной организации и составить акт, который зафиксирует факт, что мусор не вывозится. Даже при отсутствии представителя жильцы могут составить акт самостоятельно.

Данный документ следует отправить в местную жилищную инспекцию МУП УЖКХ – Городское управление жилищно-коммунального хозяйства, которое обязательно должно принять меры в самые короткие сроки.

Не стоит забывать об ответственности

По словам депутата областного собрания Эрнеста Белокоровина, такой проблемы в городе не было, если бы мусор вывозили намного чаще.

«УК или ТСЖ определяют, сколько контейнеров им необходимо и как часто будут вывозиться отходы. Но у нас на этом очень любят экономить и вместо того, чтобы вывозить мусор, например, три раза в неделю, вывозят его один раз. Вот и получаем картину – мусор копится, и баки стоят переполненные. А люди наши вместо того, чтобы выкинуть мусор в другом месте, складывают его рядом. В итоге образуются в центре города самые настоящие свалки, грязь и крысы, – рассказал Эрнест Анатольевич. – Не стоит забывать и об ответственности за все это управляющих компаний. И, кстати, с глав администраций округов никто не снимал ответственности за организацию работы по уборке территории и принуждению управкомпаний к выполнению своих прямых обязанностей. Мусор на улицах города – это, конечно, безобразие!».

Килограммы разбросанных пакетов, бутылок, одежды и прочего не нужного никому хлама – привычная картина для многих архангельских дворов. На первый взгляд, решить проблему просто – нужно установить больше мусорных баков. Но сразу встает другой вопрос: кто будет платить за их обслуживание? Явно не те недобросовестные руководители УК, которые от людей и их проблем просто отмахиваются.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления