Город Экс-сотрудник УФСИН заставил заключенного признаться в чужих преступлениях

Экс-сотрудник УФСИН заставил заключенного признаться в чужих преступлениях

В Архангельске бывший сотрудник исправительной колонии предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

Региональный Следком завершил предварительное следствие по обвинению бывшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 26 июня 2014 года в служебном помещении колонии обвиняемый из ложно понятых интересов службы склонял осужденного написать явки с повинной в совершении ряда преступлений. Присутствовавший при этом другой осужденный нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу потерпевшему, отказавшемуся писать явки с повинной. Обвиняемый, будучи представителем власти и имея распорядительные полномочия в отношении осужденных, не пресек применение физической силы.

Осужденному пришлось написать шесть явок с повинной о вымышленных преступлениях (несколько краж и покушение на угон), которые в последующем были включены в отчетность для поднятия количественных показателей оперативно-служебной деятельности колонии.

Сообщения о выявленных преступлениях были направлены по подследственности в ОМВД России, где в ходе проведения проверок информация не подтвердилась, в связи с чем приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. В ходе допроса обвиняемый вину признал частично. Точку в деле поставит суд.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления