Город В Архангельске прошёл марафон добра для детей

В Архангельске прошёл марафон добра для детей

Музеи уже давно перестали быть хранилищем древних реликвий, которые можно посмотреть только через толстое стекло. Сейчас галереи осваивают новые технологии, а некоторые шагнули ещё дальше. Например, музейный комплекс «Гостиные дворы» в Архангельске – это центр притяжения различных идей, творчества, место, где создаются новые арт-объекты, проводятся концерты и, конечно, мастер-классы.

Накануне 1 июня – Дня защиты детей – сотрудники музея подготовили увлекательное занятие для детей из Центра охраны прав детства. В Центре воспитываются ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Именно таким детям больше всего нужно внимание, вера в добро и, конечно, сказка.

Придя в гости к музейщикам, ребята попали в настоящую волшебную комнату, где заботливыми мастерами были подготовлены различные арт-объекты, сделанные своими руками из подручных материалов. Большая лошадь из картона, объёмные старинные часы, разноцветные столы, птицы счастья – всё это очень понравилось воспитанникам центра. На самом мастер-классе работник музея Светлана Бенедиктова научила ребят делать волшебные деревья и открытки в технике скрапбукинг. Каждый придумал свою историю и в соответствии с ней разукрасил деревце. У кого-то деревья получились в спокойных пастельных тонах, кто-то использовал целое буйство красок, некоторые пользовались принципом: «простенько, но со вкусом». Также дети научились правильно выполнять декорирование открыток в технике скрапбукинг. На сложенный вдвое лист бумаги наклеиваются украшения: пуговицы, бумажки, бантики, красивые иллюстрации в несколько слоёв. С заданием все справились быстро. Деревья и открытки ребята подарят своим самым близким людям.

Даня и Артём – воспитанники Центра охраны прав детства – подарят сделанные своими руками шедевры мамам. Слова поздравлений мальчики обещали придумать сами. На этом сюрпризы не закончились – в конце занятия ребятам вручили подарки для Центра охраны прав детства – канцелярские товары и настольные игры, которые собрали для детей архангелогородцы. Напомним, сайт 29.ru совместно с краеведческим музеем организовал «Марафон добра». Посетителям выставок историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» предлагалось принести наборы для творчества. Все собранные вещи теперь найдут себе хозяев в Центре социальной адаптации. Дети из центра – частые гости музея. В мае им удалось также побывать на выставке «Открытая Ломоносовская академия», которая представляет собой уникальную площадку для научно-исследовательских экспериментов.

1 из 29

На экспозиции они смогли вызвать торнадо в колбе, прошли по «тактильному лабиринту», попробовали завязать бант на кроссовках при помощи клещей. Ребятам очень понравилась мозаика, создать которую они могли сами. На выставке воспитанники центра узнали, как поднять 10-килограммовую гирю, сильно при этом не напрягаясь. Дети попробовали написать текст, глядя в зеркало, как оказалось, это сложный фокус, который получается не у всех. Также ребята узнали, что можно безболезненно сесть на стул с 1000 иголками и при этом не испытывать дискомфорта. Во время посещения выставки воспитанники центра не только развлекались, но через игру узнавали элементы экспериментальной физики, электродинамики, магнетизма, механики, метеорологии и других наук.

Дружба Гостиных дворов и Центра охраны прав детства на этом не заканчивается. Впереди ребят ждут выставки и интересные занятия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления