RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Часть Соломбалы «поплыла»

Часть Соломбалы «поплыла»

Многострадальную Соломбалу на днях буквально затопило. Целая улица оказалась во власти воды. Коммунальщики на жалобы жильцов лишь развели руками и посоветовали ждать, пока «море» само высохнет. На месте происшествия побывала наша съемочная группа.

Соломбала часто оказывается в эпицентре коммунальных бед. То мусор здесь годами не вывозят, то дороги не ремонтируют, то снег с крыш валится. Сегодня жители улицы Ярославская столкнулись с новым стихийным бедствием – наводнением.

На этой улице, как в средневековом замке, – дома окружены настоящими рвами с водой. Вот только это не древняя мера защиты, а настоящее бедствие. Водой затоплены подвалы домов, детские площадки и дорожки.

1 из 2

«Все началось с вечера четверга, когда пошли сильные дожди. Вначале мы не придали этому особого значения, думали, просто колодцы не справляются от старости. Решили, что со временем вода сама уйдет. Но она не ушла, – рассказывает местный житель Валерий Савеженко. – Мы начали звонить в нашу УК, но там от нас отмахнулись, сказали, что они этим не занимаются. Тогда мы отправились в департамент по благоустройству. Но и там нам ответили: «Делать ничего не хотим и не собираемся». Лишь в понедельник приехала водокачка из «Водоканала». Но, что они делают, вообще не понятно! Просто перекачивают воду из колодца под другой дом».

Рабочая группа из «Водоканала» приехала на улицу Ярославскую и сегодня. Но при виде нашей съемочной группы моментально ретировалась. По рассказам местных жителей, на все вопросы они отвечать отказываются. Внимание жильцам уделила только сотрудница организации, представившаяся Галиной Васильевной. Прокричав людям: «Не беспокойтесь, оно само все высохнет», женщина убежала.

1 из 2

Затопленным оказался и дом по улице Кедрова, 31. Здесь жильцы страдают не только от H2O, но и из-за жуткого зловония.

«Все колодцы затоплены, стоит жуткий запах из канализации даже в квартирах. Решать проблему никто не хочет. Работники из «Водоканала» просто откачивают воду из колодца на землю. Надеются на то, что она сама высохнет. Но сколько же этого ждать? Тут ведь у нас настоящее море по колено. Вода под домами, а сами дома очень старые и так на одном дыхании держатся! Затопило всю детскую площадку, где теперь детям играть? А людям приходится блуждать по всей улице в поисках обходных путей, так как дорожки многие затопило. Так что либо резиновые сапоги будем все носить, либо надеяться на теплую погоду. Но, если снова будут дожди, то вода будет подниматься только выше и выше», – рассказала местная жительница Ольга Волокитина.

Давать какие-либо комментарии по поводу сложившейся ситуации в «Водоканале» отказались. Хотя о чем говорить, если представитель организации от людей, нуждающихся в помощи, просто убежала.

Фото: Фото Екатерины Краевой, видео и монтаж Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления