Город Районам Поморья раздают деньги на «аварийку»

Районам Поморья раздают деньги на «аварийку»

Во втором этапе программы переселения северян из аварийного жилья, который завершится 31 декабря 2015 года, участвуют 32 муниципальных образования. На их территориях необходимо переселить 3,4 тысячи северян из 282 аварийных домов общей площадью 61,4 тысячи «квадратов». Как обстоят дела с выполнением плана и кто из районов не успевает с реализацией программы – в материале нашего сайта.

«Аварийка» – болевая точка Онеги

На реализацию второго этапа областной программы расселения аварийного жилфонда райцентр Онежского района получит 240 миллионов рублей.

«Райцентр должен построить 176 квартир. На реализацию программы Онеге выделено 240 миллионов рублей. Бюджет Архангельской области вносит 139 миллионов рублей. Еще 101 миллион добавляет федеральный центр в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ. Местная казна не задействована», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

По словам министра, в результате выполнения второго этапа программы новоселье в Онеге должны справить 424 человека, а 14 аварийных домов общей площадью 6,7 тысячи квадратных метров – пойти под снос.

Сегодня на улице Козлова возводится 12-квартирный дом. Каркас новостройки почти готов, а на первом этаже уже вставлены пластиковые окна. На проспекте Загородном, 62 в этом году должен вырасти трёхэтажный дом на 18 квартир. Аналогичная новостройка, только на 21 квартиру, появится в райцентре на углу улицы Володарского и проспекта Ленина. Здесь работают бригады из Санкт-Петербурга. И, наконец, в посёлке ЛДК на улице Маяковского, 11 начато возведение 12-квартирного дома.

На завершение всех работ у строителей осталось менее полугода.

«Регион реализует программу стоимостью почти 10 миллиардов рублей, – подчеркнул врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов . – Эти средства в полном объёме переданы муниципалитетам. Есть понимание того, какие дома и в какие сроки будут возведены. Главное – организовать этот процесс максимально эффективно, чтобы люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не страдали от недобросовестных подрядных организаций».

Холмогоры невидели такой стройки с 80-х

В райцентре Холмогорского района продолжается строительство домов, возводимых в рамках второго этапа региональной программы расселения аварийного жилфонда.

«Жильё в таком количестве в райцентре не строилось, пожалуй, с 80­-х годов прошлого века. Только в этом году в эксплуатацию должны сдать 88 квартир», – рассказала глава МО «Холмогорское» Зинаида Карпук.

Она уточнила, что в прошлом году в поселении было сдано шесть квартир, в 2016 году муниципалитет должен построить 48 квартир, а в 2017 –­ ещё 44.

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш сообщил, что на реализацию второго этапа региональной адресной программы по расселению аварийного жилфонда МО «Холмогорское» получило почти 120 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

«Львиную долю средств – 69 миллионов 143 тысячи рублей – внесла региональная казна, а 50 миллионов 234 тысячи рублей – Фонд содействия реформированию ЖКХ. При этом местный бюджет в проекте не участвует», – констатировал Игорь Годзиш.

В Коношу направлено 753 миллиона

В райцентре Коношского района также продолжается реализация второго этапа региональной адресной программы по переселению северян из аварийного жилья. Местные власти не только заключают договоры с подрядчиками, но и лично участвуют в приёмке новостроек.

Игорь Годзиш рассказал, что в рамках второго этапа программы, который завершится 31 декабря 2015 года, уже сдано три дома.

«В благоустроенные квартиры въехали 56 семей (141 человек). После расселения оставшихся участников программы, дома для которых уже строятся, под снос до конца года должны пойти 29 аварийных бараков, – уточнил Игорь Годзиш. – На реализацию второго этапа программы району выделено 753 миллиона 270 тысяч рублей. Из них 605 миллионов 802 тысячи направил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 147 миллионов 468 тысяч рублей – бюджет Архангельской области».

По словам министра, в настоящее время в Фонде ЖКХ в составе заявки Поморья рассматривается и заявка МО «Коношское». Согласно ей в рамках третьего этапа программы (он завершится 31 декабря 2016 года) в райцентре планируется расселить ещё 22 аварийных дома общей площадью 10,2 тысячи квадратных метров. В итоге новоселье должны справить порядка 500 жителей Коноши.

«Отличники» и «двоечники» программы

Несмотря на то, что второй этап программы завершится лишь 31 декабря 2015 года, МО «Бестужевское» и «Дмитриевское» Устьянского района, а также МО «Черемушское» Котласского района уже не просто построили дома, но и переселили людей.

Между тем, несмотря на то, что срок заключения муниципальных контрактов на покупку и строительство жилья по программе истёк 28 декабря 2014 года, часть территорий до сих пор не завершила аукционные процедуры по выбору подрядчиков.

Эти мероприятия в полном объеме не завершили МО «Вельское», «Каргопольское», «Кодинское», «Онежское», «Октябрьское», «Ракульское», «Холмогорское», «Шангальское», «Шенкурское» и город Новодвинск. На выполнение задачи у этих территорий –чуть больше полугода.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления