Город Красноборская земля отдаст дань памяти гармонисту Сергею Сметанину

Красноборская земля отдаст дань памяти гармонисту Сергею Сметанину

«Сметанинские встречи» проводятся с 2006 года и по праву входят в тройку лучших фестивалей гармони России. С 2013 года фестиваль имеет статус международного.

Праздник творчества получил свое название в память об уроженце Красноборской земли – самобытном музыканте-виртуозе Сергее Сметанине. Ежегодно в Красноборск приезжают гармонисты-профессионалы, любители, творческие народные коллективы не только из России, но и из-за рубежа.

В этом году «Сметанинские встречи» стартуют в Архангельске гала-концертом 24 июня. На следующий день фестиваль отправится в Красноборск.

Четыре дня здесь будет звучать мелодичный, душевный голос гармони. Переплясы, частушки, неповторимые импровизации и наигрыши и, конечно, произведения самого Сергея Сметанина объединят всех, кто предан русской песне, кто чувствует ее глубину и силу.

В фестивале примут участие заслуженный артист России Михаил Ескин (Краснодар), Роман Жбанов (Франция), Авраам Траян (Румыния), Борис Нестеров (Украина), народный ансамбль гармонисток «Арганчи» (Удмуртия), международная комикс-группа «Охальники» (Киров), Александр Корбаков и Иван Разумов (Санкт-Петербург), Владимир Голованов (Каргополь) и многие другие. музыканты.

В программе «Сметанинских встреч» – фестивальные концерты, праздничные гуляния, гастрольный тур по югу Архангельской области, Вологодской области, межрегиональный конкурс юных гармонистов «Звонкие планочки», семинар для преподавателей игры на гармони, круглый стол по проблемам развития и сохранения традиции игры на гармони.

В Красноборском историко-мемориальном и художественном музее имени Тупицына будет работать музейная экспозиция, посвященная Сергею Сметанину. Его истинно русский образ удалого северного гармониста живет в памяти его земляков, коллег-музыкантов, учеников.

Сергей Леонидович Сметанин (1954–2005) – гармонист-виртуоз и композитор русской народной музыки, заслуженный артист РСФСР. Сотрудничал со многими русскими народными оркестрами и ансамблями, в том числе с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н. П. Осипова. С 1993 года вел преподавательскую деятельность в Архангельском училище культуры. Постоянный участник телепередачи «Играй, гармонь!».

Фото: Фото с сайта Dribin.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления