RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Два взгляда на Маймаксу

Два взгляда на Маймаксу

Мы продолжаем серию репортажей об окраинах Архангельска. Сегодня речь пойдёт о Маймаксе. Журналисты решили описать спальный район, поделившись впечатлениями со стороны приезжего и местного жителя. Для каждого «Мексика» оказалась по-своему интересной, где-то пугающей, а где-то – родной и спокойной.

Брошенные дома, брошенные люди и брошенные могилы

Когда проезжаешь Маймаксу на автобусе, создается впечатление уютной южной деревеньки. Небольшие деревянные домики в обилии зелени так и манят приезжать сюда на выходные отдыхать. Но стоит зайти вглубь, и чувствуется запах Архангельска. Дух сырости и канализационный смрад моментально отрезвляет.

Если в центре города проблемные двухэтажки спрятались за кирпичными гигантами, то в Маймаксе сделать это сложно. Каждый дом – как апофеоз коммунального бедствия. «Деревяшки» на улице с говорящим названием Победы, как символ выживания. Все дома без удобств: только холодная вода и туалет прямого падения, даже дороги нет. Чтобы пройти к развалившимся мосточкам, сперва приходится преодолеть насыпь из щепок – так здесь избавляются от луж. Но несмотря на пессимистичную реальность, радует позитив местных жителей, которые не опускают руки и старательно украшают свой двор. Глядя на обратную сторону монеты, понимаешь – вот это победа, только без медалей за мужество и терпение.

Сами местные жители к своему положению относятся с добрым сарказмом. Дом №73 по улице Школьная они с любовью называют «Шатун». Это прозвище деревянный старожил носит больше 10 лет. В нем остались всего две жилые квартиры. Его покосившиеся ступеньки не особо отличаются от остальных домов, пока по ним не поднимаешься и не попадаешь внутрь. «Шатун» явно давно сошел со свай, и гулять по второму этажу опасно, местами просто нет пола. И удивляет этот сильный контраст, как такой архитектурно красивый дом может выглядеть как после войны. На задний двор выходить страшно, взору открываются не только покосившиеся сарайки, но и свалка мусора.

1 из 11

Кстати, завалы бытовых отходов – отдельная тема. Ведь в Маймаксе сложно найти не только урну, но и обычные контейнеры. В некоторых районах сделаны выгребные ямы, которые крайне редко очищаются управляющими компаниями. Если жителям повезет, то коммунальщики очищают территорию два раза в год. Поэтому весь мусор разносят по дворам крысы и птицы. Только улица Вельская в районе Гидролизного завода порадовала чистотой и наличием контейнеров.

Из всей застывшей атмосферы советского прошлого здесь выбиваются три магазина известной федеральной сети. Они, пожалуй, единственные торговые точки самообслуживания. Но больше всего удивила шашлычка, которая тоже одна на всю Маймаксу. На вопрос «Если у вас меню?» добродушный хозяин с широкой улыбкой и размашистым жестом, указывая на витрины, ответил:«Нет. Есть пиво и шашлык». И действительно, а зачем меню, когда все, что нужно для счастья, на виду?

А с другой стороны, понимаешь, что заняться-то тут особо и нечем. Лесозаводы, которыми жила Маймакса, умерли. Крошка из щепок рядом с каждым домом как прах и напоминание о былом процветании. Примечательно, что и начинается этот район города с кладбища. Их тут даже два, которые, как и дома, утопают в болоте. Кажется, что их посещают только утки, которые прилетают поплавать в сточных водах. Когда заходишь на старое кладбище, удивляет огромное число могил с красными звездами. Здесь захоронены ветераны, восхваленные и забытые. Их могилы заросли сорняком, а кое-где даже успели вырасти деревья, на некоторых памятниках время потрудилось так, что даже невозможно прочитать имя захороненного человека. Лишь красная звезда напоминает о былой славе умершего. Когда узнаешь Маймаксу ближе, становится грустно и не покидает ощущение пустоты. Брошенные могилы, заводы и развалившиеся дома не оставляют шанса на возрождение. А отсутствие людей на улице так и кричит о покинутости.

1 из 10

Маймакса – страна чудес, пришёл с зубами, вышел – без …

Такую или немного изменённую вариацию этой фразы знают многие архангелогородцы. «Маймакса – криминальный район, там бьют сразу как выйдешь из автобуса, если не дашь прикурить», – просвещали меня, коренную маймаксанку, знакомые из центра Архангельска. Для меня «Мексика» не является криминальным районом, мне кажется, здесь тихо и спокойно. Может быть, потому, что те, кто наводил «шороху» в лихие 90-е, ещё сидят в тюрьме или вышли, но тихо-мирно спились на собственной кухне, а для подрастающего поколения стоять, подпирая магазины и «сшибая» мелочь на пиво, – уже не в тренде.

Маймакса – как отрезанный ломоть – находится на почтительном расстоянии от центра города, а само название можно перевести с угро-финского – проток, рукав (реки), где водится мелкая рыбёшка. Если вы видите кладбище, растянувшееся почти на три остановки, и лес, при этом едете по одной из самых ровных дорог Архангельска – это значит, вы попали в Маймаксу.

Власти давно махнули на это место рукой, но покинутая всеми «Мексика» всё равно выживает и живёт в своё удовольствие. Жаль, конечно, что на всей территории Маймаксанского округа, где столько леса и пустого пространства, нет масштабного строительства. Работающие краны виднеются только в двух портах – АТФ и на Экономии. Отсюда мы и начнём свою прогулку. Многие архангелогородцы узнали о существовании Экономии, когда год назад на остановке один собутыльник убил другого из ружья, выясняя отношения. На Экономии есть порт, на территории которого функционируют ещё несколько предприятий. Многие жители там и работают, чтобы далеко не ездить. Народу на улице днём почти нет, только собаки бегают, а на скамейках, наблюдая за развешанным на улице бельём, сидят старушки, как в анекдотах, перемывая косточки молодёжи или обсуждая проблемы мирового масштаба, – обычная провинциальная картина. Здесь же находится и новый садик «Почемучка», открытый три года назад, до этого в здании находился детский дом, который местные называли «батором».

1 из 11

Так как делать в Маймаксе особо нечего, под любым кустом можно найти импровизированный ресторан «Бревно». Кто-то даже вывел такую надпись краской на заборе по дороге на экономский пляж. Приличное дорожное покрытие заканчивается у моста через реку Долгая Щель, что также в районе Экономии, но дорожники не растерялись и разметку нанесли прямо на ямы.

Кругом много зелени, за ней прячутся деревянные обветшалые дома. Там, где нет удобств, а только ДВП (дрова, вода, помои) удастся приобрести двухкомнатную квартиру за 650 тысяч рублей, можно, конечно, попробовать ещё поторговаться. А квартиры в каменных домах сильно не уступают явно завышенным ценам центра города.

Деревянные мосточки, колонки, дым из трубы – всё это напоминает деревню. И, кстати, на 25 л/з и есть деревня под названием Совет, где в четыре ряда стоят частные домики – у многих тут дачи. Если пройти от Маймаксанского шоссе мимо каменных домов, также можно увидеть множество дачных домов, за которыми начинается лес.

Говорят, что в Маймаксе нечем заняться. Может быть, для подростков это и так, но совсем маленькие жители могут занять себя культурной деятельностью – здесь есть музыкальная школа, кружки при обычных школах и в культурном центре «Норд», детско-юношеская спортивная школа «Каскад». Раньше на 25 л/з был Дом пионеров, в здании которого во время войны располагался военный госпиталь, теперь на этом месте – пустырь, где иногда летом возникает шашлычка.

1 из 10

В посёлке Гидролизного завода возвышается остов умершего предприятия, на территорию которого мы решили пройти через местами разрушенный забор. Здесь всё напоминает Припять, и даже в солнечную погоду днём тут жутковато. Зайти в само здание не удалось – кроме жуткого запаха, людей от этого места отпугивает своим лаем и рычанием собака. Она не была привязана – пришлось ретироваться и любоваться заброшенным заводом издали.

На 21 л/з живописно среди зелени выделяется одинокий дом, который стоит обособленно от всех, ближайшие по ту и другую сторону от него объекты – это кладбища.

Дорога, которая по большей части в Маймаксе хорошая, иногда приносит не только положительные эмоции для водителя, но и горечь утраты – об этом свидетельствуют венки и цветы на многих столбах у шоссе. Причинами ДТП тут чаще всего становятся высокая скорость и алкоголь в крови водителя. Сложно представить, сколько молодёжи разбилось на «маймаксанке».

Пьют тут всё же чаще, чем в центре, так как пойти некуда, до города ехать далеко, а поздно возвращаться дорого – автобусы ходят очень плохо, а такси в среднем стоит 260 рублей. Каждый день – не наездишься. Свои «наливайки» в Маймаксе, конечно, тоже есть, так что купить алкоголь вечером – не проблема.

1 из 11

В Маймаксе есть своя атмосфера – здесь все друг друга знают, а в магазин можно ходить в халате. Раньше дома, на родном 25 л/з, мы никогда не закрывали дверь в квартиру – вдруг кто-то будет звонить, а мы не услышим. Соседи приходили к нам смотреть телевизор – вечерние новости и, конечно, «Санта-Барбару». За жизнью Кэпвеллов наблюдать вместе веселей. Сейчас, к сожалению, новые соседи не ходят знакомиться, не спрашивают стакан муки для торта, оно и понятно – у всех своя жизнь, но та деревенская простота нравилась мне в Маймаксе больше всего.

Ужасы начала 90-х я помню только по рассказам, когда бритоголовые ребята знали день зарплаты на лесозаводах и встречали работников у проходной с цепями – даже не знаю, правда ли это. А уже в сознательном возрасте летом мы могли гулять ночи напролёт, да, конечно, случалось видеть драки или какие-то пьяные разборки – но такого полно и в городе. Так что на Маймаксу рассказами о страшных гопниках только жути нагоняют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления