RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В православном кафе Архангельска обсудили вопросы веры и патриотизма

В православном кафе Архангельска обсудили вопросы веры и патриотизма

«Вера. Патриотизм. Духовность» – тема очередной встречи в православном кафе президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина САФУ.

Участниками разговора стали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов, студенты и преподаватели САФУ, жители Архангельска.

Гости кафе обратились к главе региона с предложением ввести во всех школах учебный предмет «Основы православной культуры».

«Эти уроки нельзя насаждать искусственно, – ответил Игорь Орлов. – Так сложилось исторически, что Архангельская область – многонациональный регион, нам нельзя переходить в режим конфронтации с другими конфессиями, это приведет к противостоянию общества».

Глава региона отметил, что введение предмета основ православной культуры должно проходить естественно и без принуждения, этот процесс может начинаться в тех школах, где к этому готовы, где дети, родители, педагогический коллектив осознают, что православие – часть культуры нашего общества. Так, Игорь Орлов не исключил возможность введения нового предмета в кадетском корпусе Архангельска.

«Можно сказать, что патриот – это, прежде всего, православный?» – спросили Игоря Орлова участники историко-патриотического клуба САФУ.

«Так говорить не стоит, – ответил глава области. – Патриотизм не зависит от национальности и вероисповедания. В моем представлении патриотизм – это любовь к отчизне и вера в ее будущее. Нельзя в этой любви и в этой вере кого-то приподнимать чуть выше. Вместе с тем и без веры патриотизма быть не может».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления