RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Бременский стрит-арт появился на улицах Архангельска

Бременский стрит-арт появился на улицах Архангельска

Фестиваль уличного искусства «Сити-холст» завершился презентацией огромного художественного полотна, выполненного на фасаде здания Архангельского регионального отделения Союза художников России. Эта работа стала кульминацией сотрудничества архангельского художника Михаила Трещёва и гостя из Бремена, известного немецкого стрит-арт-художника Маркуса Генесиуса.

По словам авторов, идея украсить фасады архангельских зданий вынашивалась давно. В итоге она вылилась в фестиваль стрит-арта, который объединил художников и музыкантов.

Художники провели мастер-класс «Современное искусство в городских пространствах» в детской художественной школе №1 Архангельска. Юных творцов открыли секреты владения баллончиками с краской – любимой техникой уличных художников.

Небольшая фотовыставка «Перспектива» представила, как могут выглядеть привычные нам серые городские здания, если попадут в руки мастеров.

«На этих фотоработах – проекты рисунков, мотивы, которые могут быть использованы в оформлении городской среды, в том числе и северные: например, сказки Писахова», – рассказывает один из участников проекта, художник и архитектор Михаил Трещёв. Один из таких проектов участники фестиваля и воплотили в жизнь. Художники творили в течение 12 часов, несмотря на дождь и ветер. И теперь одно из зданий Архангельска украшает самый большой холст в регионе – работа художника Маркуса Генесиуса и его команды.

«Я принимал участие во многих стрит-арт-фестивалях, и команда, которая организовала это событие здесь, сработала очень профессионально, – говорит Маркус. – Мои работы из серии «Простые линии» есть в Бремене, а теперь – и в Архангельске. Надеюсь, что это только начало, и в городе еще будут появляться такие фасады».

Реализация этого проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Архангельского регионального отделения Союза художников России и фонда им. Роберта Боша (Германия) при поддержке министерства культуры Архангельской области и мэрии города Архангельска.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления