Город С начала мая в Поморье лес горел 37 раз

С начала мая в Поморье лес горел 37 раз

С потеплением погоды и наступлением сезона сбора грибов и ягод в лесах Архангельской области возрос риск возникновения новых пожаров.

«Практически на всей территории Архангельской области мы констатируем увеличение температур. Погода теплая, ветер. Население активно идет в лес – грибной сезон в этом году открылся довольно рано. В ближайшее время начнет поспевать морошка, черника, голубика. А значит, возрастает опасность возникновения новых лесных пожаров, в том числе торфяных», – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев.

В лесах Поморья продолжает действовать особый противопожарный режим. С начала мая по 24 июня ликвидировано 37 возгораний общей площадью 343 гектара. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 40 лесных пожаров общей площадью 282 гектара.

В этом году по количеству возгораний в лесах лидируют Вельский и Шенкурский (по шесть пожаров), а также Вилегодский и Пинежский (по пять пожаров) районы.

Наибольшие площади, пройденные огнем, зафиксированы в Лешуконском (свыше 180 гектаров), Котласском (порядка 50 гектаров) и Вельском (41 гектар) районах.

Главной причиной пожаров в лесах Поморья был и остается человеческий фактор. Самым тревожным возгоранием первой трети сезона признан пожар в Котласском лесничестве площадью 45,5 гектара. Возгорание произошло недалеко от населенного пункта, однако благодаря эффективному взаимодействию всех служб огонь удалось своевременно остановить. По предварительным данным, причиной возникновения этого очага стал непотушенный рыбаком костер.

В этом году лесные инспекторы областного министерства выявили 25 нарушений правил пожарной безопасности, совершенных жителями, предприятиями и организациями. Общая сумма штрафов превысила миллион рублей.

Заметив начинающийся пожар или задымление, немедленно сообщите об этом на номера Региональной диспетчерской службы 8 (8182) 410-641; 8-931-400-05-25 либо на единый федеральный номер доверия по лесам: 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления