Город Топ-5 коррупционных дел полугодия

Топ-5 коррупционных дел полугодия

В последнее время в Архангельской области в кои-то веки всерьез взялись за распутывание громких коррупционных дел. В поле зрения следователей попали несколько очень крупных фигур регионального масштаба. Мы представляем вам редакционный рейтинг самых известных коррупционных дел первого полугодия 2015 года.

1. Дело САФУ

Уже давно в кулуарах говорили, что в Северном (Арктическом) федеральном университете не все гладко. Шептались о гигантских откатах и распилах, больших зарплатах у руководства и непомерных его аппетитах. В поле зрения правоохранителей университет попал в декабре 2013 года, когда за взятку был арестован проректор САФУ Дмитрий Таскаев. Вскоре суд приговорил его к 4,5 годам заключения и солидному штрафу в 105 млн рублей. Однако наблюдатели ждали, когда поймают рыбу покрупнее. И они дождались: в марте 2015 года региональный следком возбудил уголовное дело в отношении ректора САФУ Елены Кудряшовой. По версии следствия, в 2011 году ректор в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более семи миллионов рублей.

Вскоре после этого «Единая Россия» приостановила членство Кудряшовой в партии, а Минобразования РФ назначило и. о. ректора Наталью Чичерину. Однако Елена Кудряшова никуда не исчезла – она заседает в Совете при президенте по науке и образованию, является советником ректора САФУ «по стратегическому развитию» и не перестает мелькать на телеэкранах. И не очень понятно – рассыпется ли ее уголовное дело или следователи все-таки доведут его до конца.

2. Дело Гмырина

В поле зрения правоохранительных органов весной этого года попал и мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Долгое время слухи о возбуждении в отношении него уголовного дела упорно циркулировали в СМИ, но официального подтверждения не было. Оно появилось после майских праздников: мэр, по версии следствия, оказался причастен к деяниям чиновника северодвинской мэрии Халтурина, который был арестован за противоправные манипуляции с муниципальной недвижимостью. Видимо, халтуринская тень оказалась настолько большой и широкой, что накрыла собой и мэра.

Правда, Михаил Гмырин вскоре после возбуждения дела, оказался на больничном (он находится на нем и сейчас), а потому не совсем понятно, какая его ждет участь – отстранение от должности, арест или просто небольшое порицание. В ближайшее время, как и в случае с Еленой Кудряшовой, будет внесена ясность.

3. Дело Савкина

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области и депутат облсобрания Александр Савкин был задержан сотрудниками ФСБ в начале марта. По версии следствия , после назначения нового директора в дом отдыха, единственным учредителем которого является Федерация профсоюзов, глава ФПАО потребовал регулярно передавать ему денежные средства суммами не менее 100 тысяч рублей. В случае отказа профсоюзный деятель угрожал расторгнуть заключенный с директором трудовой договор. Опасаясь осуществления угроз, директор дома отдыха в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года не менее двух раз передал незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 200 тысяч рублей.

Но это оказалось не единственным «грешком» Савкина, вскоре было заведено новое уголовное дело: Савкин для проведения ремонтных работ в помещении конференц-зала административного здания Федерации профсоюзов самостоятельно подыскал подрядчика и в августе 2014 года от имени федерации заключил с ним договор. После выполнения работ он незаконно потребовал и получил от директора фирмы 50 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ и соответствующей справки об их стоимости. И, наконец, на днях в деле Савкина появился новый эпизод – оказывается, еще в 2012 и 2013 годах профсоюзный босс заключил договоры аренды нежилого помещения, расположенного в Онеге, которое использовал исключительно для личных целей, не связанных с деятельностью Федерации профсоюзов. Тем самым причинил ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

В настоящее время Савкин находится под стражей и его будущее очень даже незавидно.

4. Дело Захарова

Экс-директор МУП «Горсвет» Роман Захаров уже отправлен судом за решетку на 5,5 лет. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере 2,4 миллиона рублей. Еще в феврале 2014 г. сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области задокументированы факты причастности Захарова к незаконному получению денежных средств от руководителей коммерческих предприятий. Так, в июле 2013 г. Захаров получил 50 тысяч рублей за согласование технического проекта по строительству волоконно-оптической линии связи Северного Арктического федерального университета.

В феврале 2014 года Захаров под угрозой отказа в согласовании проекта «Безопасный город» получил от гендиректора той же организации более одного млн рублей и право на проведение части работ по строительству оптоволоконной сети и установке камер видеонаблюдения в рамках реализации указанного проекта. При получении части денежных средств в сумме 350 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

Любопытно, что в Интернете развернулась настоящая кампания в защиту Захарова, однако суд оказался суров – приговор оставлен без изменений.

5. Дело Графа-Мышковского

Еще в 2014 году было начато расследование по делу о банкротстве лесозавода №3. В деле оказались замешаны экс-депутат городской думы и гендиректор завода Виталий Граф и его пособник – депутат Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Мышковский. Их обвиняют по нескольким статьям – преднамеренное банкротство, покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кроме того, Графа обвиняют в использовании служебного положения.

Следствием установлено, что в период с июня 2012 года по июнь 2013 года Граф путем заключения от имени ОАО «Лесозавод №3» фиктивных, заведомо невыгодных для предприятия сделок с подконтрольными и аффилированными Мышковскому фирмами, а также с фирмами, зарегистрированными на «подставных» лиц, создал искусственную кредиторскую задолженность на сумму свыше 529 миллионов рублей для получения при последующем банкротстве предприятия контроля в общем объеме кредиторской задолженности.

Кроме того, Граф и Мышковский реализовали имущество ОАО «Лесозавод №3» на заведомо невыгодных для предприятия условиях, что повлекло неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В настоящее время проходит суд по делу Графа и Мышковского, а потому недолго осталось ждать и вердикта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления