Город Стройка Поморья: топ-5 неисполненных обещаний

Стройка Поморья: топ-5 неисполненных обещаний

Северяне уже давно привыкли к тому, что их постоянно «кормят» пустыми обещаниями. Муниципальные и областные власти смело раздают направо и налево громкие заявления, особенно, если речь идет о переселении граждан из аварийного жилфонда, строительстве новых домов или просто улучшении жизни граждан. Сегодня вашему вниманию мы представим пять не воплощенных в жизнь проектов, которые, увы, так и остались лишь «сотрясанием воздуха».

5 место. Несостоявшаяся лаборатория Ломоносовской гимназии

Открывает рейтинг невыполненных обещание бывшая четвертая школа в Архангельске. Скорее, это даже не долгострой, а «очень продолжительный ремонт». В самом здании школы планировалось сделать лабораторию Университетской Ломоносовской гимназии.

Реконструкция здания началась в 2010 году. В проект были влиты огромные бюджетные средства. Тогда же за работу взялась специально выписанная фирма из Москвы «АМ-Строй». Руководство компании потратило миллионы рублей, но с заданием не справилось.

Сегодня проект по реконструкции бывшей четвертой школы Архангельска проходит корректировку. К августу этого года госэкспертиза подготовит новое заключение по зданию. Это позволит определить, сколько денег необходимо для полного завершения работ.

4 место. «Ветеранский» дом на Ленинградском

Обещания переселить всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны в новый удобный дом власти региона раздавали направо и налево целых четыре года. И, наконец-то, в 2014 году долгожданный «ветеранский» дом, расположенный по адресу проспект Ленинградский, 360, корпус 1, был сдан.

По плану дом должны были сдать аж в 2010-м. Потом срок сдачи каждый год переносили. Строительство дома вызвало много разговоров, опасений и споров. Был принят ряд неверных технических решений, которые привели к серьезным ошибкам, контракты с подрядчиками расторгались, а стройка обрастала новыми скандалами: то строители использовали при отделке дома стекломагнезит, который в северных условиях благополучно деформировался, то расторгались контракты с подрядчиками, а в 2012 году и вовсе разгорелся ещё один скандал, спровоцированный тем, что некоторые наследники ветеранов при их жизни уже стали продавать новенькие квартиры.

Однако, несмотря ни на что, дом все-таки сдали. Сегодня там проживают в 197 квартирах. А вот 49 оставшихся площадей пустуют. Кто-то из ветеранов не дожил до этого дня (для них обещания властей так и остались несбыточными), а кто-то вовсе не изъявил желания перебраться в областной центр (получателями квартир стали уроженцы разных уголков Поморья). Данные квартиры планируется предоставить другим категориям льготников, которые могут получать жилье по федеральным программам (например, дети-сироты) или под расселение аварийного жилфонда города.

Кстати, насчет этого многострадального дома региональные власти дали ещё одно обещание. Сюда планируется переселить обманутых дольщиков из Каргополя. Речь идет о пяти фронтовиках Великой Отечественной войны, которые так и не получили обещанные квартиры. Руководитель фирмы-подрядчика, не достроив дом, пустился в бега.

3 место. Косторезная фабрика в Холмогорах

Ещё одно пустое обещание властей – возведение художественного профессионального училища резьбы по кости №27 в селе Ломоносово Холмогорского района. Стройка идет уже больше трех лет.

Возведение здания косторезной фабрики еще во времена губернаторства Ильи Михальчука начала скандально известная в регионе компания «Импера Нова» из Санкт-Петербурга. Объект должны были сдать в эксплуатацию к 1 ноября 2011 года. Но подрядчик так и не завершил работы, неоднократно перенося сроки ввода здания в строй. В июне 2014 года контракт был расторгнут.

В сентябре 2014 года очередные торги на завершение социально значимого объекта выиграла компания «Спецмонтажстройка». В соответствии с контрактом она должна была поставить точку в начатом деле к 20 декабря 2014 года, однако также не справилась с поставленной задачей. Договорные отношения вновь пришлось разорвать.

Сегодня за объект взялась областная власть. «Между Главным управлением капитального строительства Архангельской области и компанией «Леро» заключен контракт на завершение строительства объекта. Надеюсь, сейчас мы получили надежного партнера», – рассказал врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Работы должны быть завершены летом 2015 года. Стоимость контракта – 43,5 миллиона рублей, из них 15 миллионов предусмотрены в областной адресной инвестиционной программе на 2015 год.

К выполнению работ компания приступила 15 мая. Сейчас специалисты занимаются фасадом и заливкой полов, ведут монтаж вентиляции и электрики. На объекте задействована бригада из 20 человек.

Стоит напомнить, что строительство «косторезки», помимо смещения сроков сдачи объекта, сопровождалось разными скандалами. В 2011 году на строительстве училища «зависли» 140 миллионов рублей. Помимо этого обнаружились недоработки. Недостатки оказались весьма серьезными: несущие конструкции не соответствуют нормативам, не выполнены работы по пожарной защите металлокаркасов.

2 место. Долгострой в Цигломени

Это обещание, данное жителям аварийных домов, наверное, никогда не воплотят в жизнь. Многолетняя драма разворачивается вокруг восьми жилых секций-домов в Цигломенском округе, на месте которых сегодня торчат только сваи.

Напомним, контракт с компанией «АМ Констракшн», не сумевшей выполнить свои обязательства по строительству домов в Цигломенском округе, мэрия Архангельска расторгла ещё в апреле. Бездействие подрядчика стало поводом для проверки, которую провела прокуратура Архангельска. Её материалы были направлены в следственное управление УМВД России по городу Архангельску. В результате было возбуждено уголовное дело.

«Речь в данном случае идёт о части 3 статьи 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Это статья, устанавливающая уголовную ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, которые эта фирма на себя брала», – сообщил прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.

О дальнейшей судьбе архангелогородцев, ожидающих переселения из покосившихся «деревяшек», рассказал министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш. Он отметил, что в настоящий момент городские власти оформляют площадку как объект незавершённого строительства. «Мы надеемся, что к 1 июня этот процесс завершится. Тогда можно будет повторно заключить контракт на достройку начатых домов. Площадка к этому полностью готова с учётом уже построенной инфраструктуры», – отметил министр.

В целом цигломенская стройка предполагала несколько этапов: строительство 11 тысяч «квадратов» в рамках первого этапа областной адресной программы по расселению аварийного жилфонда и ещё 15 тысяч квадратных метров – в последующем. Но дальше слов и свайного поля руководство компании-подрядчика «АМ Констракшн» не ушло.

1 место. Стройка на Доковской

Дома на Доковской – один из самых известных архангельских долгостроев. Мы писали о них очень часто и очень много. В марте 2011 года мэрия Архангельска через выбранного в конкурсном порядке заказчика ООО «Помор-Сервис» заключила контракт с компанией из Санкт-Петербурга «Импера Нова» на возведение четырех домов. Стоимость строительства по результатам торгов составляла тогда почти 166 млн рублей. В согласованный срок – шесть месяцев – подрядная организация уложиться не смогла и... оставила объекты. Потом «окончательный срок» был перенесен на лето 2012-го. Однако заметного прогресса не наметилось. Так же, как и в 2013-м, и по сей день.

Недавно стало известно, что злосчастные четыре строения на улице Доковской, вероятнее всего, будут снесены. Такую возможность недавно подтвердил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, ранее заявлявший, что строительство будет завершено силами региональной власти. «Мы подтвердили готовность забрать этот проект. Он требовал заключения экспертизы в том, что же мы будем забирать. Предварительная экспертиза очень плоха. Я даже не ожидал такого. Эта же экспертиза должна определить и количество вложений и порядок дальнейших шагов по этому проекту».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления