Город Близ порта Экономия нашли три иностранных боевых снаряда

Близ порта Экономия нашли три иностранных боевых снаряда

Территория рядом с портом Экономия в Архангельске без малого 100 лет назад представляла собой настоящую арену боевых действий. Жители архангельской окраины до сих пор ощущают на себе последствия интервенции. Прилегающая местность до сих пор полностью не очищена от неразорвавшихся боеприпасов.

По словам местных жителей, в лесном массиве находили не только снаряды, но и неизвестные захоронения.

Накануне вечером «эхо войны» вновь дало о себе знать. Архангелогородец, исследующий окрестности с помощью металлоискателя, обнаружил рядом с домами по улице Стахановской ряд металлических предметов. Наряду с покореженными кусками корабельной обшивки, разорванной при взрыве, им были также найдены три артиллерийских снаряда.

По информации сайта «Безопасность Архангельской области», данные снаряды относятся ко временам Гражданской войны. Боеприпасы английского и французского производства, два из них имеют калибр 76 мм, а один – калибр 46 мм. Они являются боевыми и представляют реальную угрозу.

Находка была вывезена на полигон под Архангельском и уничтожена.

В январе 1917 года, спустя три месяца после мощного взрыва на Бакарице, в порту Экономии произошло новое крупномасштабное ЧП: там взлетели на воздух ледокольный пароход «Семен Челюскин» и английский грузовой пароход «Байропна», груженые боеприпасами. Также сдетонировали 300 тонн взрывчатого вещества тетрила, складированные на причале. В порту не осталось ни одного неповрежденного строения, погибли и были ранены сотни людей. Взрывной волной тысячи боеприпасов раскидало по округе.

Фото: Видео сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления