Город Лесной пожар остановили в двух километрах от деревни в Вельском районе

Лесной пожар остановили в двух километрах от деревни в Вельском районе

С начала сезона в лесах Поморья произошел 41 пожар общей площадью около 390 гектаров. Силами лесных пожарных удалось справиться с пожаром и не допустить его до деревни.

30 июня сотрудники Единого лесопожарного центра Архангельской области при поддержке арендатора лесных участков своевременно локализовали пожар в Вельском лесничестве. От места очага до ближайшей деревни Рылковский погост оставалось около двух километров.

Загорелся Рылковский бор – уникальная природная локация районного значения. На тушении были задействованы сотрудники и пожарные машины Вельского подразделения ЕЛЦ. Поддержку профессионалам оперативно оказал арендатор лесных участков – коллективное хозяйство «Шоноша», предоставив технику и людей.

Общими усилиями в считанные часы очаг удалось локализовать на площади порядка 22 гектаров. Дальнейшее распространение огня остановлено.

Как сообщил руководитель Вельского лесничества Антон Егоров, в Рылковском погосте проживает 31 человек. Не допустить возникновения угрозы перехода лесного пожара в деревню удалось благодаря четкому взаимодействию лесных пожарных и сил арендатора.

Причина возгорания еще не установлена, но наиболее вероятной версией считается нарушение жителями правил пожарной безопасности в лесу – в Рылковском бору население активно собирало землянику.

Напоминаем, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления