Город Старинный обряд гуляний на ярмарке невест возродят в Емецке

Старинный обряд гуляний на ярмарке невест возродят в Емецке

В субботу в селе Емецк Холмогорского района состоится фестиваль «Народные гуляния "Ярмарка невест"».

Возрожденной традиции – 300 лет. В XVIII веке в селе Емецкое молодежь собиралась на большое народное гуляние накануне Петрова дня. Из дальних деревень и сел приезжали люди посмотреть на северных красавиц. А девушки на выданье привозили с собой самые лучшие и дорогие костюмы и появлялись на празднике в окружении родных, нянек и «мамок». На торговой площади барышни выстраивались в один большой и яркий хоровод, а зрители, в том числе и будущие женихи, любовались статью и красой северянок.

Реконструкция народного гуляния и северного свадебного обряда станет кульминацией фестиваля. Также в программе – выставка поморского народного костюма в Емецком краеведческом музее и театрализованное шествие. На площадке «Ремесленная слобода» пройдут мастер-классы по ткачеству поясов, прядению, изготовлению оберегов, кукол, глиняных игрушек. Состоятся творческие вечерние встречи «Ночь накануне Ивана Купала».

Такой фестиваль впервые вошел в областной проект «Созвездие северных фестивалей» и получил финансовую поддержку в рамках государственной программы «Культура Русского Севера».

Среди участников фестиваля – хор «Куростровочки» (Ломоносово), ансамбль «Русская песня» (Холмогоры), театр современной народной культуры «Поморская артель» (Архангельск), клуб русского рукопашного боя «Рысь» (Северодвинск) и другие творческие коллективы региона.

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 июля в 11 часов в центральном парке Емецка.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления