RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новодвинская крепость будет праздновать Петров день

Новодвинская крепость будет праздновать Петров день

Новодвинская крепость. Гравюра XVIII века.

Петров день (12 июля) стал главным праздником гарнизона Новодвинской крепости более трех веков назад. Совсем недавно эту традицию возродили.

В этот день 313 лет назад архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий в присутствии царственных особ и многочисленных гостей освятил храм святых апостолов Петра и Павла. Торжественная литургия завершилась ружейным и пушечным салютом и праздничным пиршеством. С тех пор в течение 175 лет этот праздник ежегодно собирал в крепостном храме и у стен крепости многие сотни горожан.

В 2012 году по инициативе Архангельского краеведческого музея традицию возродили. Это начинание поддержали местные жители, власти города и области.

В воскресенье, 12 июля, архангелогородцев и гостей города приглашают на праздник в одно из немногих сохранившихся исторических мест столицы Поморья. У поклонного креста, возведенного на месте, где находился храм, состоится праздничный молебен, а затем на площадке перед Двинскими воротами крепости для гостей праздника выступят приглашенные артисты. Сотрудники музея проведут викторину по истории крепости, все желающие смогут совершить ознакомительную экскурсию по территории памятника.

Новодвинская крепость является объектом культурного наследия федерального значения. На протяжении нескольких лет здесь ведутся ремонтные и реставрационные работы. В благоустройстве территории принимают активное участие архангельские школьники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления