Город Бизнес Поморья получит федеральные гарантии

Бизнес Поморья получит федеральные гарантии

Правительство Архангельской области заключило соглашение о сотрудничестве с АО «Агентство кредитных гарантий» (АГК). Подписание документа состоялось в рамках проходившего в столице Поморья форума «Народная стратегия».

Суть предложений АГК малому и среднему бизнесу – это гарантии, выдаваемые на привлечение субъектами бизнеса кредитных и инвестиционных ресурсов. Участие агентства дает возможность многократно увеличить объем привлекаемых средств. Так, объем предоставляемой субъектам бизнеса гарантии с приходом АГК возрастет с 32,2 миллиона до миллиарда рублей.

Партнером АГК в регионе станет гарантийный фонд Архангельской области, который одним из первых наладил партнерские отношения с агентством кредитных гарантий и уже успешно реализует совместные продукты.

«Соглашение с агентством кредитных гарантий – это не просто новый инструмент для наших предпринимателей. С этим соглашением мы позиционируем Архангельскую область как участника процессов поддержки предпринимательства на федеральном уровне. Это меняет и статус предпринимателей, которые воспользуются этим инструментом. Теперь агентство становится нашим официальным партнером. Все это, уверен, будет дополнительным ресурсом для реализации крупных инфраструктурных проектов в нашем регионе», – отметил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Заместитель председателя правления АГК Алексей Потапов отметил, что подписание соглашения станет стимулом для того, чтобы в первую очередь взять в работу инициативы, приоритетные для региона, а также проекты, которые являются первоочередными в рамках общей политики, импортозамещения и развития сельского хозяйства.

«Нашей задачей является поддержание малого и среднего предпринимательства в получении ими кредитных ресурсов для развития своего бизнеса, для инновационных проектов, для получения долгосрочного кредитования. Именно этому и служит государственная гарантийная поддержка. Как уже было сказано, мультипликативный эффект от поддержки самого агентства, от поддержки региональных гарантийных фондов вырастает во много раз», – подчеркнул Алексей Потапов.

Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий"» учреждено решением правительства РФ от 5 мая 2014 года.
Агентство является центром компетенций и ядром национальной системы гарантийных организаций. Единственным учредителем акционерного общества является Росимущество с возложением полномочий акционера на Минэкономразвития. Сформированный за счет средств федерального бюджета уставной капитал АГК составляет 50 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления