RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Лучший северный сувенир выбрали на съезде народных мастеров

Лучший северный сувенир выбрали на съезде народных мастеров

В селе Карпогоры Пинежского района состоялся VI съезд народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре. Мероприятие собрало более 50 мастеров Поморья, НАО, Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках съезда состоялась выставка «Новые имена», прошел открытый конкурс на лучшее художественное изделие «Сувенир ХХI века», в котором приняли участие 32 мастера.

По итогам конкурса специальный диплом за сохранение национальных традиций Русского Севера присужден Людмиле Окуловой (Мезень) и Людмиле Кустышевой (Нарьян-Мар). Дипломом лауреата за самый оригинальный сувенир отмечена Ирина Белькова (Карпогоры): ее деревянные расписные лошадки буквально покорили членов жюри.

Диплом за лучшее изделие, выполненное в традиционной технике из традиционных материалов, – вышитую сумку – «лакомку» – присужден Наталье Строгоновой (Новодвинск). Лучшей авторской работой, выполненной из традиционных материалов, признан глиняный Сеня Малина – традиционная игрушка мастера Людмилы Моревой (Приморский район).

Кроме того, в рамках съезда прошли мастер-классы по плетению из бересты, мезенской росписи, шитью на швейке, плетению традиционных поясов на «вилке» и бердышке, ткачеству на дощечках. Мастерицы из Пинежского района провели кулинарные мастер-классы по традиционной выпечке.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления