Город В областном центре тест выявил одного школьника, употреблявшего наркотики

В областном центре тест выявил одного школьника, употреблявшего наркотики

В Архангельске подвели итоги полугодовой работы по добровольному тестированию несовершеннолетних на употребление наркотиков.

За шесть месяцев 2015 года в столице региона на предмет незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ было протестировано 414 молодых людей до 18 лет. Тестирование проходило на базе Архангельского психоневрологического диспансера. Только у одного из проверенных тест показал положительный результат, сообщает пресс-служба региональной ФСКН.

Тестирование на наркотики – это одна из профилактических мер, которая как раз и позволяет выявить юных наркопотребителей. Некоторые эксперты, правда, считают тестирование нарушением прав несовершеннолетних. Их оппоненты, в свою очередь, говорят: если школьники будут знать, что их могут проверить, они хорошо подумают, прежде чем пробовать наркотики.

Важно вскрывать проблемы, связанные с наркоманией, на ранних стадиях, уверены наркополицейские. Проще предупредить болезнь, так как вылечить наркомана со стажем практически невозможно.

Федеральный закон, которым введено добровольное тестирование учащихся на наркотики, вступил в силу в декабре 2013 года. В соответствии с ним тестирование состоит из двух этапов: первый – социально-психологический, в рамках которого школьники и студенты отвечают на вопросы специальной анкеты, второй этап состоит из медицинских профилактических осмотров и сдачи необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления