RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Северный округ тонет в «болоте»

Северный округ тонет в «болоте»

В редакцию нашего сайта обратились жители Северного округа в Архангельске. Вот уже несколько лет они живут посреди самого настоящего «болота», расползшегося почти по всему району. Ликвидировать канализационный потоп не пытаются ни «Водоканал», ни управляющие компании, ни городские власти. На месте происшествия побывала наша съемочная группа.

«Болото» располагается в районе улиц Добролюбова и Ильича на Сульфате. Затоплены дома, тропинки и дороги. Прямо в центре наводнения, на улице Ильича 11, «плавает» целый дом. Подъехать к нему на машине невозможно. Затруднительно и зайти внутрь здания. Без резиновых сапог здесь не обойтись. Брошенные жильцами самодельные деревянные мосточки слишком быстро гниют от сырости. Кажется, неаккуратно наступишь на них – и окажешься по шею в нечистотах.

Этот дом 1936 года постройки признан аварийным и уже давно не пригоден для проживания. Снести его обещали уже не раз. Но снова и снова звучит новая дата. Сегодня это уже 2017 год. А пока здесь продолжают существовать люди.

1 из 4

Первый этаж здания полностью разрушен и частично затоплен. Зато второй занят полностью. Сюда власти селят в основном погорельцев. Но есть и те, кто проживает в этом здании уже больше 10 лет. Так, местная жительница Людмила Кузнецова рассказала, что до их несчастного дома никому нет дела, а зловредное болото здесь было почти всегда.

«Мы постоянно обращались в управляющую компанию «Уют», но там нам лишь отвечали: у вас огромные долги по коммуналке, поэтому это вы нам должны, а не мы вам, – передает слова коммунальщиков пенсионерка. – И ничего делать не собираются. Мы поддерживаем этот дом только своими силами. Но вы сами видели, что первый этаж уже не пригоден для жизни. Вот-вот начнет обрушаться и второй. А никому нет до этого дела».

Людмила Кузнецова призналась, что квартира у неё приватизирована, поэтому недавно из администрации ей пришло письмо, в котором женщине сообщили, что её могут переселить на 29-й лесозавод в комнатушку шесть квадратных метров. Но на такие условия женщина не согласна.

А вот её соседу Николаю Новикову переехать в другое жилье даже не предлагали. «Мы живем здесь, как на пороховой бочке. Все ждем, когда дом «поедет». Здесь все еле держится. Страшно даже пройтись по коридору, – говорит мужчина. – Самое смешное, что износ дома на сегодняшний день составляет 80%. Чтобы что-то починить или заменить, так здесь коммунальщики про нас забыли. Однако они не забывают посылать счета за ЖКХ каждый месяц. Не делают никаких скидок и даже собирают на капремонт. Стыдно должно быть за такое отношение к людям».

Усложняет ситуацию и злосчастное канализационное болото, окружившее дом со всех сторон. Основание дома из-за него уже давно прогнило. Из-за постоянных дождей болото только разрастается ещё больше, вода поднимается выше. Не стоит забывать и про ужасный запах, который стоит во всем районе...

1 из 4

«Плавучий дом» на Ильича 11 – не единственный пострадавший от «наводнения». В таком же положении находится почти весь район. Местные жители считают, что все проблемы – из-за отсутствия ливнёвки. Обычная канализация, проложенная ещё в 70-е годы прошлого столетия, с таким объёмом воды попросту не справляется. Да и сильный её износ дает о себе знать.

По словам местных жителей, они не раз обращались в «Водоканал» с просьбой помочь в решении данной проблемы. Но там жителям предложили лишь такой вариант: они сами оплачивают водокачку, и только тогда сотрудники службы приезжают и ликвидируют затопление. Обещал исправить ситуацию и глава Северного округа, но дальше слов дело так и не пошло. Так что, видимо, спасение утопающих на Сульфате – дело рук самих утопающих.

Фото: Фото автора, видео Ксении Румянцвой, Ивана Гало
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления