Город Спасатели нашли женщин, которые шесть суток плутали по северному лесу

Спасатели нашли женщин, которые шесть суток плутали по северному лесу

Двух женщин 58 и 76 лет после продолжительных поисков вывели из лесной глуши спасатели Арктического комплексного центра МЧС России.

Подруги отправились на болото за ягодами, собирались вернуться через несколько часов, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

Последний раз очевидцы встречали женщин на болоте в тот же день в обеденное время, приглашали идти вместе домой, но те отказались: ягод, мол, набрали недостаточно. Но наступил вечер, а дома женщины не появились, и родственники забили тревогу.

Искали их силами полиции и местного населения, однако результатов это не принесло, рядом с болотом есть хорошие линейные ориентиры, в частности, разобранная железная дорога.

«Было прочесано болото, осмотрены ориентиры, но от пропавших не было никаких следов, никаких зацепок в виде оставленной одежды, вещей. Наша группа прибыла на место рано утром 18 июля и сразу же приступила к работе. После совещания в местной администрации, когда опросили всех участников поисков, родственников – а это в общей сложности до 20 человек – пошли на поисковые работы. И до 20 июля прочесали все, что можно – и опять никаких следов. Собирались возвращаться в поселок, как к вечеру 20 июля услышали приглушенный крик, он почти сливался с комариным зудом. Прислушались, стали кричать в ответ. Наладили голосовой контакт и вскоре вышли на "потеряшек"», – рассказывает старший поисково-спасательной группы Арктического комплексного центра МЧС России Александр Шориков.

Женщины были измождены, рассказали спасателям, чего довелось натерпеться за время плутаний по болоту. Заблудившись, они зашли в заболоченный лес, где в конечном итоге застряли в глухом редко посещаемом труднопроходимом месте в верховьях ручья Керогда. Все это время женщины страдали от холода – спичек с собой никто не взял. В общей сложности они плутали в лесу шесть суток при дождливой погоде, когда днем не более 16–18 градусов, а ночью – всего до плюс 8. Они питались ягодами, ночевали на голой земле.

Путь от места нахождения до поселка женщины преодолели с большим трудом, приходилось вести под руки и часто останавливаться на отдых. Зато можно представить радость родственников и односельчан: все-таки шесть суток в северном лесу без костра и еды могут подкосить кого угодно. В поселке женщин передали на обследование медикам, их состояние ослабленное, но угрозы жизни, к счастью, нет.

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления