Город Осужденные в колонии Поморья обедают под тонизирующую музыку

Осужденные в колонии Поморья обедают под тонизирующую музыку

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) апробируются сеансы музыкальной терапии. Музыкотерапия является формой коррекции эмоциональных состояний, которой многие люди пользуются, чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться и сосредоточиться.

По рекомендации психологов учреждения в течение месяца отбывающие наказание во время приема пищи будут слушать музыку. Композиции специально подбираются сотрудниками психологической лаборатории в соответствии с рекомендуемыми правилами.

Основная цель психокоррекционной программы – профилактика и коррекция аффективных состояний: раздражительности, эмоционального напряжения, а также стабилизация психоэмоционального состояния и восстановление энергетического ресурса. Кроме того, использование музыкотерапии позволит улучшить состояние психического и соматического здоровья осужденных, снизить конфликтность и агрессивность.

По словам психологов учреждения, во время проведения завтрака рекомендуется активизирующая музыка, в обед используются мелодии для поднятия общего жизненного тонуса, во время ужина – композиции с успокаивающим эффектом.

Музыка в столовой для осужденных постоянно меняется, кроме того, выбирая мелодии, сотрудники учитывают пожелания и отбывающих наказание. В качестве средств музыкальной терапии могут использоваться не только классические композиции, но и произведения современной легкой музыки, в том числе джаз и рок. Будет ли продолжен проект, решат как психологи, так и сами осужденные, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления