Город В Поморье сигареты могут вернуться в киоски с прессой

В Поморье сигареты могут вернуться в киоски с прессой

Вернутся ли сигареты в киоски с прессой? Ответ на этот вопрос может быть получен через несколько месяцев. Архангельское УФАС России напоминает, что запрет на торговлю сигаретами в киосках вступил в силу летом прошлого года. Уже в октябре 2014 года ФАС России предложила возвратить в киоски табак и пиво, объясняя это тем, что малая розница сильно пострадала от запретов, особенно в сельской местности.

По предварительным оценкам вероятность снятия запрета на продажу сигарет в торгующих печатными изданиями киосках весьма велика. Интерес к «пиву и сигаретам» не обошел стороной Архангельскую область. Еще осенью 2014 года ряд членов Общественно-консультативного совета, действующего при Архангельском УФАС России, высказывались за возврат в киоски торговлю сигаретами как меру поддержки малого бизнеса, сообщает региональное УФАС.

«Когда есть проблемы с наполнением бюджета и занятостью населения, запреты на продажу табака и алкоголя вызывают сомнения. Здоровье общества необходимо повышать не запретами, а развитием условий для его совершенствования (стадионы, бассейны, медицина и тому подобное). Я поддерживаю возврат, но необходимо ужесточить меры контроля за продажей несовершеннолетним, увеличить существенно штрафы, административную ответственность, в некоторых случаях уголовную. Активизировать в данном направлении работу правоохранительных органов. Кроме того, усилить пропаганду здорового образа жизни и создать для этого условия», – рассказал экс-президент Архангельской торгово-промышленной палаты О. Н. Семков.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления