Город За полгода на природоохранные мероприятия АЦБК потратил около 700 миллионов

За полгода на природоохранные мероприятия АЦБК потратил около 700 миллионов

В январе–июне 2015 года затраты ОАО «Архангельский ЦБК» на выполнение природоохранных мероприятий в рамках программы технического перевооружения составили около 700 миллионов рублей.

В рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК» проведена модернизация сеточной части и размольно-подготовительного отдела КДМ-1, которая позволила снизить водопотребление цеха картона и бумаги по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 6%.

Реконструкция производства картона, установка двух декантеров Flottweg (вместо пресс-фильтров) на производстве биологической очистки, решение организационных вопросов по сжиганию осадка сточных вод сократили количество этой категории отходов (размещаемых в объекте захоронения) на 30%. В результате реализации природоохранных мероприятий в 2014–2015 гг. валовый сброс загрязняющих веществ в водный объект сократился на 10%, объем сброса очищенных сточных вод – на 9%.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 г. занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой АЦБК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления