RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельск посетит «Святой Петр»

Архангельск посетит «Святой Петр»

Яхта «Святой Петр»

Спустя 321 год после исторического путешествия Петра I на яхте «Святой Петр» из Архангельска на Соловки тем же путем (только в обратном направлении) пройдет судно с таким же названием.

Строительство яхты «Святой Петр» – уникальный проект, реализованный Соловецким морским музеем и Товариществом Северного мореходства. Новое судно – это копия яхты, построенной для Петра I в Архангельске в 1693 году. Яхта построена на верфи Соловецкого морского музея на Сельдяном мысу Большого Соловецкого острова и спущена на воду в 2013 году. Этим летом она получила полный комплект парусов.

Водоизмещение судна – 32 тонны, планируемая расчетная скорость парусника – восемь узлов. «Святой Петр» способен находиться в автономном плавании около 10 суток, при этом ему не страшны условия полярных морей. В каютах – 15 спальных мест. У судна достаточно много отличий от петровской яхты, но при этом сохранен ее облик. При постройке применялись новейшие технологии, начиная от пропитки дерева и заканчивая установкой современного навигационного оборудования. Яхта предназначена в первую очередь для продолжения экспедиций Соловецкого морского музея по Белому морю и за его пределами. В планах – экспедиция на острова Колгуев, Вайгач, на архипелаг Шпицберген, а в перспективе – морской поход вокруг Европы. Коммерческое использование парусника не планируется – чистота идеи для его создателей превыше всего.

Выход «Святого Петра» с Соловецких островов в Архангельск запланирован на 2 августа. По пути запланирован заход в Пертоминск. Если погода не помешает, яхта придет в Архангельск 6 августа. В столице Поморья «Святой Петр», вероятно, будет стоять у причала в районе Северного морского музея. В самом музее запланирован вечер, посвященный Соловкам.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления