Город Склад емкостей с хлором уничтожили в поселке Ширшинский

Склад емкостей с хлором уничтожили в поселке Ширшинский

В поселке Ширшинский дети собирали малину у заброшенного здания насосной станции бывшего зверосовхоза и почувствовали резкий неприятный запах. В поисках источника ребята осмотрели местность и наткнулись на 800-литровую емкость, установленную горизонтально за хозпостройками. Контейнер издавал характерный шипящий звук, свидетельствующий об утечке.

На место происшествия выехали специалисты Архангельской областной службы спасения имени И. А. Поливаного. Пробы воздуха, взятые с помощью газоанализатора, выявили утечку хлора. Чтобы химикат не дошел до жилых домов, находящихся на расстоянии около 150 метров, пожарные Катунино и СЧ установили водную завесу. На место происшествия из Северодвинска с Севмаша был доставлен специальный герметичный колпак – спасатели установили его на запорную аппаратуру поврежденной емкости, что позволило прекратить утечку газа.

В соседнем, также заброшенном, здании было найдено еще шесть баллонов с хлором – четыре емкости по 60 литров, и две по 80 литров.

С помощью экскаватора вырыли яму, сделали опалубку, заполнили яму водой с содержанием соды, трактором втащили туда емкость, и спасатели приоткрыли запорную арматуру. Эвакуация жителей поселка не потребовалась.

Утром в понедельник была закончена дегазация 800-литрового баллона с хлором, затем спасатели приступили к утилизации шести баллонов объемом 60 и 80 литров. Работы проводятся с соблюдением всех норм безопасности, выход хлора в щелочной раствор постоянно контролируется.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления