Город Владыка Даниил надеется на переименование улицы Кедрова

Владыка Даниил надеется на переименование улицы Кедрова

Митрополит Даниил

Вчера в Архангельске вознесли молитву в честь явления Пресвятой Богородицы над городом, случившегося в 1919 году. Молебен на пересечении Новгородского проспекта и улицы Свободы совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении духовенства столицы Поморья.

«В этот день и на этом месте 96 лет назад дети увидели на небе Пресвятую Богородицу. Ее явление знаменовало заступничество Архангельску в надвигающиеся тяжелые времена. Войска Красной армии, занявшие город вскоре после чудесного события, уничтожали душу народа, его веру, культуру, традицию. Архангельск погрузился в хаос и мрак, стал называться «городом смерти». Расстреливали всех подряд, даже подростков выстраивали в шеренги и убивали. В честь комиссара Кедрова названа улица в нашем городе. Можно назвать и в честь Гитлера, других преступников. Думаю, что наступят времена, и улицы, названные в честь палачей, мы переименуем», – цитирует слова владыки пресс-служба региональной епархии.

Явление Пресвятой Богородицы над Архангельском произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты. Семеро детей от 10 до 14 лет – Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева, – находясь возле дома №135 по Новгородскому проспекту, увидели на небе Пресвятую Богородицу.

Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло. Это событие тщательно расследовали, 4 сентября провели объединенное собрание Епархиального и Миссионерского советов и составили «Акт о явлении в небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года» с подробным описанием видения со слов очевидцев. Известие об этом чуде напечатали в «Архангельских епархиальных ведомостях».

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления