RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангелогородцев приглашают на знакомство с экипажем яхты «Святой Петр»

Архангелогородцев приглашают на знакомство с экипажем яхты «Святой Петр»

6 августа в Архангельск прибудет уникальная яхта «Святой Петр». 7 августа в 18:00 в Северном морском музее состоится встреча с участниками экипажа судна, которые расскажут архангелогородцам о Соловецком морском музее и его проектах деревянного судостроения.

Соловецкий морской музей создан Товариществом северного мореходства (ТСМ) – архангельской региональной общественной организацией, в которую входят ученые, писатели, художники, инженеры и предприниматели из Москвы, Архангельска, Онеги, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Соловков. Основная цель деятельности товарищества – изучение и популяризация истории и культуры Беломорья.

Яхта «Святой Петр» была спущена на воду и освящена 30 июля 2013 года после десяти лет строительства на верфи Соловецкого морского музея. Это уменьшенная копия одноименного судна, построенного в Архангельске в 1693 году. «Святой Петр» стал первым морским кораблем императора Петра Великого, создателя военно-морского флота России. Именно на нем в 1694 году молодой царь прибыл в Соловецкий монастырь.

Новый «Святой Петр» выглядит почти так же, как и его исторический прототип, однако это современное судно, построенное по новейшим судостроительным технологиям и оснащенное помимо паруса мощным двигателем и всеми необходимыми системами навигации и жизнеобеспечения. Такое техническое решение было продиктовано задачами, которые яхта должна будет решать как новое экспедиционное судно Соловецкого морского музея, предназначенное для научных изысканий в акватории Белого и Баренцева морей. «Святой Петр» пришвартуется у 111-го причала Красной пристани, напротив Северного морского музея. Вход на встречу с экипажем яхты бесплатный.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления