Город «Вражеская» еда: сжечь или съесть

«Вражеская» еда: сжечь или съесть

В России наступили, видимо, лучшие времена. Богаче нашей страны на всём свете не сыщешь. Наши губернаторы покупают себе ручки за 36 миллионов рублей, пресс-секретари получают в подарок от фигуристок часы стоимостью чуть дороже. Мы теперь так досыта едим – сотнями тонн уничтожаем еду, ту, которая «от лукавого», мы её называем теперь санкционной. И ещё много чудес происходит в нашем дивном, непонятном государстве... вот уж действительно, умом Россию не понять, даже пытаться не стоит.

Нет-нет, я совсем не завидую Татьяне Навке и её мужу, я просто... в шоке от того, что происходит в нашей стране. Ездить бульдозером по нектаринам – да ни в одном театре абсурда такого не увидишь, а у нас, в Ленинградской и ещё некоторых областях – пожалуйста, да ещё и сюжет по «ящику» показали. Потом одна московская журналистка пишет в блоге, что, мол, такую шумиху вокруг этих санкционных продуктов подняли? Уничтожили и уничтожили, чего тут говорить? Нет, я, конечно, тоже никогда в жизни не голодала, но всё равно еду не выкидываю. Хлеб зачерствел – птичкам. Каюсь, однажды мне пришлось вылить в унитаз целую кастрюлю борща – он по глупости не был убран в холодильник и скис... да я чуть не плакала, пока выливала его. А тут видим по центральному каналу: едет бульдозерист и спокойно так уничтожает еду тоннами!

И на чем чиновники у нас стали такими румяненькими и жирненькими? Уж не на этих ли самых санкционных продуктах? И когда это пармезан стал нашим злейшим врагом? А те много процентов от населения, которые живут за чертой бедности, с ними чего делать? Отказались бы они от такой еды? Думаю, что нет.

Чиновники говорят, что еда плохого качества, но им легче её задавить бульдозером или сжечь, чем проверить. Я себя не считаю самой умной, поэтому допускаю, что рассуждаю неверно. Может быть, эту еду действительно нужно уничтожить, и это правильное решение властей, которое принесет хорошие результаты? Может быть, есть у правительства резонные доводы на сие действо – не знаю.

В соцсетях поднялась волна негодования из-за уничтожения продуктов. Россияне горько смеются над решением властей и уже предсказывают, что вслед за продуктами начнут сжигать книги.

И да, стоит добавить, что вся эта показательная казнь еды происходит в год 70-летия Победы! Это происходит в стране, где, собственно, никогда богато и не жили и досыта не ели. Каково сейчас ветеранам, пережившим блокаду в годы войны, или тем, кто выживал на грани голодной смерти в послевоенной России?

В XX веке наша страна пережила Первую мировую, революции, гражданскую войну, «голодомор», теряла людей в лагерях (вспомним ГУЛАГ), выиграла с огромными потерями самую масштабную войну в истории человечества. Естественно, каждое это событие сопровождалось массовым голодом, который унес миллионы жизней. А сейчас в регионах России горят костры с продуктами. Видимо, вместе с ними горят и остатки здравого смысла.

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления