Город На Каргополье вспомнили преподобного Макария Унженского

На Каргополье вспомнили преподобного Макария Унженского

Икона прп. Макария Унженского

Память преподобного Макария Унженского почтили на Каргополье. Благочинный округа иерей Андрей Усачев совершил Божественную литургию в старинном храме в честь Архангела Михаила (деревня Архангело), а также водосвятный молебен на источнике, посвященном преподобному.

На водоосвящение на «Макарьевский источник» приехали верующие из Архангело и Каргополя. «Дорога к святому месту оказалась размытой от дождей, поэтому некоторых паломников, желающих проехать как можно ближе к источнику, пришлось в буквальном смысле вызволять из "дорожного плена"», – поделился впечатлениями от поездки отец Андрей.

Также в день памяти преподобного Макария Унженского в деревне Култа прошел местный праздник. «Издревле жители Култы почитали святого и даже поставили в его честь часовню, которая сохранилась до наших дней», – сказал священник. Возле нее он совершил молебен в честь преподобного. Почтить память угодника Божия приехали не только жители Каргополя, Архангело, но и гости из Плесецкого района, сообщает пресс-служба региональной епархии.

Поздравляя жителей деревни с праздником, священник с радостью отметил, что «в Култе не забывают свои духовные традиции».

Несмотря на то, что преподобный Макарий – святой, прославившийся в Нижегородских пределах, издревле этого угодника Божия почитают на Русском Севере, особенно на Каргополье. В честь святого строились храмы и часовни, а вблизи деревни Лекшмозеро на Каргополье в XVII веке была основана Макарьевская пустынь.

Макарий Желтоводский (Макарий Унженский; 1349, Нижний Новгород – 1444, Унжа) – православный монах, основатель ряда монастырей. Погребен в стенах своей обители, которая впоследствии стала именоваться Свято-Троицким Макариево-Унженским монастырем. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления