Город Корабль «Академик Ковалев» до конца года будет передан ВМФ России

Корабль «Академик Ковалев» до конца года будет передан ВМФ России

Оборонная судоверфь «Центр судоремонта "Звездочка"» в Северодвинске до конца года передаст ВМФ России новейший морской транспорт вооружения (МТВ) «Академик Ковалев».

«Сроки сдачи корабля определены и пока не меняются, он должен вступить в строй до конца текущего года, – сказали в пресс-службе завода. – В настоящее время на транспорте "Академик Ковалев" ведутся швартовные испытания у причала перед первым выходом в море».

По государственному оборонному заказу МТВ должны были сдать в 2014 году, сообщает «ТАСС». Причины переноса сдачи корабля на верфи не комментировали. Однако ранее представители «Звездочки» не раз сетовали на «задержку поступления проектной документации на завод», а также на «отставание от графика поставок оборудования и комплектующих изделий».

МТВ «Академик Ковалев» был спущен на воду летом 2014 года для достройки на плаву. Судно усиленного ледового класса предназначено для погрузки, выгрузки и транспортировки образцов вооружений. Оно имеет длину 107,6 м, наибольшую ширину – 17,8 м, полное водоизмещение – 6,3 тыс. т, экипаж – 60 человек. Контракт на строительство корабля был подписан с Минобороны РФ в сентябре 2011 года. Проект транспорта (20180ТВ) разработан ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург). Он развивает концепцию морского спасательного буксирного судна «Звездочка», которое было построено северодвинской верфью и передано ВМФ в 2010 году. «Академик Ковалев» назван в честь выдающегося конструктора подводных лодок академика Сергея Ковалева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления