Город Поморье повысило свой инвестиционный климат

Поморье повысило свой инвестиционный климат

Вчера в региональном правительстве прошло расширенное заседание по внедрению лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Архангельской области. Заседание прошло в рамках визита в Поморье генерального директора Агентства стратегических инициатив по внедрению новых проектов Андрея Никитина.

«В Поморье проводится активная политика по внедрению инвестиционного стандарта, объединяющего ключевые позиции и правила организации работы с инвесторами. В регионе действует регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых по принципу "одного окна", завершается разработка инвестиционной стратегии региона», – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

На заседании была озвучена позиция Архангельской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Его оценка проводится по 45 показателям на основе опроса предпринимателей. По двум показателям наш регион входит в лидирующую группу: это оценка деятельности органов государственной власти по постановке на кадастровый учет и работы информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства.

В позитивную сторону Поморье отмечается по созданию каналов прямой связи инвестора с региональной властью и объемом выручки на одного занятого на субъектах малого предпринимательства. По ряду направлений, где показатели ниже среднероссийских, требуется более серьезная и продуманная работа.

«Идея национального рейтинга состояния инвестиционного климата была выдвинута общественными объединениями предпринимателей. Рейтинг не является государственным, но он дает понимание реальной ситуации, позволяет оценить, насколько эффективно в регионах ведется работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Есть четкая зависимость между показателями рейтинга и динамикой роста валового регионального продукта», – отметил гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления