Город Черные пеллеты придут на смену мазуту в Поморье

Черные пеллеты придут на смену мазуту в Поморье

Накануне в правительстве региона был представлен совместный проект «Газпром теплоэнерго» и компании из Нидерландов по созданию на территории Архангельской области кластера из трех лесоперерабатывающих предприятий, в том числе по производству чёрных пеллет по эксклюзивной для России технологии.

Инвестором для этого масштабного проекта станет голландская компания. 3,5 млрд рублей – в такую сумму специалисты оценивают проект заводов по предоставлению клееного бруса и производству биоугольных пеллет.

«Нам интересно, чтобы были задействованы отходы лесопиления. То, что нам сегодня предлагается, – это новые технологии в области переработки леса. Мы изначально строили политику, ориентируясь на инвестиции в регион. Надо рассчитать, чтобы к производству был подключен малый и средний бизнес Поморья. Мы рассмотрим все возможные варианты оказания поддержки этому проекту», – рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов.

Топливные гранулы (пе́ллеты) – биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.

По плану деятельность предприятий обеспечит более 200 рабочих мест. Три завода – в Плесецке, Североонежске и Савинском – будут заниматься глубокой переработкой древесины, что позволит решить проблему утилизации отходов лесопереработки. И если с пеллетами регион знаком уже давно, то чёрные пеллеты – нечто совершенно новое не только для региона, но и для России.

«Это первый в мире такой проект, он уже 10 лет используется в Голландии. В Архангельской области достаточная база биоотходов – горбыль, щепа, поэтому наш выбор пал на Поморье», – рассказывает генеральный директор голландской фирмы-инвестора Люк Вестербан.

Топливо будет использовано для отапливания домов местных жителей, а также для продажи в Европу. В Савинском, где в прошлом году произошёл «топливный коллапс», заменят котельную, которая пока работает на дорогом топливе – мазуте. Специалисты объяснили, что чёрные пеллеты значительно эффективнее обычных. Помимо большего количества энергии, которую они могут произвести, биоугольные пеллеты более влагостойкие и могут применяться на обычных угольных котельных, без соответствующей модернизации. Кроме тепла, из таких пеллет можно получать энергию и ещё около 30 фракций.

По самым оптимистичным планам, заводы начнут строить уже в 2016 году, а в 2017-м они выпустят первую партию эксклюзивных пеллет.

Фото: Фото с сайта Multipino.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления