Город Предложение бизнес-омбудсмена отражено в госпрограмме

Предложение бизнес-омбудсмена отражено в госпрограмме

Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области поддержало предложение бизнес-уполномоченного Николая Евменова на основе обращения предпринимателей и приняло решение внести изменения в имеющуюся государственную программу в части субсидирования сертификации.

Два миллиона рублей из регионального бюджета получат местные предприятия сферы производства.

Министерство экономического развития Архангельской области объявило прием заявок на конкурс по распределению субсидий на расходы по международной сертификации товаров и услуг или по сертификации менеджмента качества.

«С 2015 года производимую в России продукцию, даже предназначенную для продажи внутри страны, необходимо сертифицировать в соответствии с регламентами Таможенного союза. При этом стоимость сертификации одинакова как для бизнеса всероссийского, так и регионального или местного масштаба. Для небольших предприятий стоимость сертификации может оказаться неподъемной», – рассказал министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Виктор Иконников.

Напомним, что глава области Игорь Орлов выступил на президиуме Госсовета по малому и среднему бизнесу за субсидирование расходов на сертификацию не только на региональном, но и на федеральном уровне.

«С сертификацией продукции сталкивается каждый товаропроизводитель в самом начале своей работы – и мелкий, и крупный. Всем приходится платить по одним и тем же тарифам, а возможности у всех разные. И это тормозит развитие небольших предприятий. Поэтому субсидирование расходов на сертификацию реально поможет облегчить организацию собственного производства и поможет небольшим предприятиям на равных конкурировать с более крупными», – заявил предприниматель Андрей Есипов.

Правительство области распределяет на конкурсной основе два миллиона рублей в качестве поддержки предприятий, которым необходимо сертифицировать свою продукцию. Предприятие может претендовать на субсидию в размере до 90% произведенных затрат на сертификацию, но не более 350 тыс. рублей. Конкурсную документацию можно получить в министерстве экономического развития и конкурентной политики Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления