RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Кенозерье отшумела Успенская ярмарка

На Кенозерье отшумела Успенская ярмарка

Итогом летних праздников и фестивалей в Плесецком секторе Кенозерского национального парка вновь стала Успенская ярмарка. Бойкий торжок, мастер-классы народных умельцев, выступление фольклорных коллективов, праздничные гуляния, фольклорно-этнографические программы, а еще – каша-пожинаха и кенозерская ушица. Все это – традиционная Успенская ярмарка на Кенозерье. Ярмарка вылилась в настоящий народный праздник, который посетили мастера, творческие коллективы и гости из Архангельской и Вологодской областей, Республики Карелия и Москвы.

Слух о «Кенозерском торжке» давно разошелся по Архангельскому краю, торговать едут народные умельцы с самых разных его уголков. Причем особенность в том, что некоторые изделия можно сделать здесь же своими руками и оставить себе на память. На ярмарке свой товар представили народные умельцы из Плесецкого, Каргопольского, Вельского, Няндомского районов Архангельской области и города Архангельска. Резьба по дереву, берестоплетение, щепная птица, узорное вязание, плетение из корня, керамика, ткачество, лоскутное шитье, мыло ручной работы, северный пряник – на ярмарке были представлены самые разнообразные промыслы и ремесла, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Успенская ярмарка щедра на угощения. Гости отведали калитки и блины, пироги и рыбники, варенья и разносолы от кенозерских хозяюшек, традиционный овсяный кисель и брагу. Из полевой кухни, любезно предоставленной Плесецким УФСИН, можно было попробовать кенозерскую ушицу, приготовленную старшим государственным инспектором Парка Виктором Федотовым. А завершила ярмарку традиционная каша-пожинаха..

Ярким завершением Успенской ярмарки стал «Успенский огник» – традиционное запекание картошки на кострах на берегу Кенозера.

Фото: Фото Д. Бастета, предоставлены пресс-службой Кенозерского национального парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления