Город В Поморье будет разработана региональная программа поддержки СОТ

В Поморье будет разработана региональная программа поддержки СОТ

В Поморье сегодня насчитывается 426 некоммерческих садово-огороднических объединений граждан, из них 353 садоводческих товарищества. На сегодняшний день они объединяют владельцев 100 тыс. земельных участков.

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов обсудил с председателями СОТ ряд вопросов, самый актуальный из которых – состояние поселковых дорог. Ими часто пользуются водители лесовозов, что приводит к разрушению дорог. В результате водители межмуниципальных маршрутов часто отказываются везти пассажиров до конечных остановок.

«80% дорог к СОТ не стоят на балансе муниципалитетов, то есть не имеют хозяев. Поэтому они много лет не ремонтировались. Сегодня необходимо провести инвентаризацию этих дорог и передать их муниципальным образованиям. Тогда у нас появится возможность выделять финансирование из дорожного фонда и ремонтировать дороги», – объяснил ситуацию дачникам Игорь Орлов. Также врио губернатора предметно обсудил с председателями СОТ вопросы ремонта трансформаторных подстанций, вывоза мусора, межевания земельных участков.

Игорь Орлов поручил областному Министерству АПК и торговли разработать региональную программу поддержки садово-огороднических товариществ. В нее войдут предложения председателей СОТ, которые были озвучены на встрече с главой региона.

«Наиболее острые вопросы войдут в новую программу поддержки СОТ. Они позволят решить самые главные проблемы – транспортную доступность, ремонт дорог, модернизацию электросетевого комплекса. Для этого необходимо привлечь не только собственников земельных участков, но и ресурсоснабжающие организации, перевозчиков, которые на этом зарабатывают, а также муниципалитеты. Только вместе мы сможет четко определить задачи и решить их на благо жителей Архангельской области», – резюмировал итоги встречи Игорь Орлов.

Кроме того, Игорь Орлов поручил Министерству здравоохранения Архангельской области рассмотреть возможность оказания медицинской помощи в дачных кооперативах: для этого можно использовать опыт мобильных бригад врачей.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления