Город Самая мощная биокотельная в Европе открылась в Устьянах

Самая мощная биокотельная в Европе открылась в Устьянах

Объект построен в поселке Октябрьском в рамках реализации приоритетного инвестпроекта по организации лесоперерабатывающего производства на базе Устьянского лесопромышленного комплекса (УЛК). Его воплотила в жизнь Устьянская теплоэнергетическая компания.

«Сегодняшнее событие меняет облик нашей территории, повышает уровень социального, экономического и теплоэнергетического комфорта северян. И район, и поселок, и компания шли к открытию котельной достаточно уверенными шагами. Очень хочется, чтобы таких проектов в Архангельской области было больше», – сообщил глава региона Игорь Орлов.

Врио губернатора поздравил жителей Октябрьского с открытием котельной и поблагодарил генерального директора группы компаний «УЛК» Владимира Буторина за любовь и уважение к землякам, неоценимый вклад в развитие своего края.

От имени Правительства РФ к присутствующим обратился министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской: «Мы гордились и будем гордиться нашими природными ресурсами, Архангельская область – этому подтверждение. Теперь будем гордиться и такими уникальными масштабными сооружениями – не меньше египетских пирамид, которые простоят века. И, конечно, гордиться теми людьми, которые все это построили. Люди идут к своей цели четко, размеренно, создавая уникальные по меркам Европы и России, а в скором будущем и мира, объекты».

«Сегодня успешно завершена реализация приоритетного инвестиционного проекта. Это большое событие и для нас, и для России в целом. Должен поделиться еще двумя радостными новостями: проект группы компаний "УЛК" буквально вчера включен в перечень приоритетных проектов РФ по строительству лесоперерабатывающего завода, и вчера же на кредитном комитете принято решение о выделении нам средств на реализацию еще одного крупного проекта – строительства завода по переработке тонкомерной древесины. Можно с уверенностью сказать, что через два года такой завод – самый крупный в России – откроется», – рассказал генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

Авторы-создатели провели для гостей обзорную экскурсию по предприятию. Умная котельная полностью автоматизирована: в процессе разгрузки топлива не участвуют даже операторы машин, которые привезли его в котельную. А директор объекта энергетики может следить за происходящим в режиме онлайн, находясь в любой точке мира. Новая биокотельная обеспечит теплом более 10 тысяч жителей поселка, а если говорить об уникальных свойствах, то ее мощность рассчитана с учетом перспективного плана развития и жилищной застройки Октябрьского на ближайшие 25 лет.

Объем инвестиций, вложенных в проект, превысил 782 млн рублей. В котельной впервые в России установлены пять итальянских котлов мощностью 9 мВт. Их уникальность в том, что в качестве топлива можно использовать и опилки, и щепу, и кору. Ввод новой установки в строй не только позволит снизить для конечных потребителей тариф на тепловую энергию, но и сократит расходы бюджетов всех уровней.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления