Город УФАС Поморья завалили жалобами

УФАС Поморья завалили жалобами

С середины августа Архангельское УФАС России поразила эпидемия жалоб на закупки, размещенные контрактным агентством Архангельской области для региональных заказчиков.

В Москве объявилась компания, с маниакальной настойчивостью жалующаяся на положения документации о закупках заказчиков Архангельской области, нарушающие, по ее мнению, нормы 44-ФЗ «О контрактной системе». На протяжении двух недель от компании практически ежедневно поступают жалобы, число которых уже достигло 104. Обжалуются закупки с начальной максимальной ценой от нескольких десятков тысяч до сотен миллионов рублей. В сферу интересов организации попали закупки с совершенно разным предметом: поставка товаров, вывоз и утилизация отходов, ремонт, строительство, благоустройство территории и прочее, сообщает пресс-служба Архангельского УФАС.

Огромное количество жалоб за столь короткий срок (тем более от одного лица) подтверждается статистическими данными управления. За 2014 год региональными антимонопольщиками рассмотрено 390 жалоб о нарушении 44-ФЗ, за первое полугодие текущего года – 218. Претензии компании не отличаются оригинальностью – в качестве основания предполагаемого нарушения 44-ФЗ приводятся одни и те же доводы. Из 104 жалоб московской компании 51 уже рассмотрена Архангельским УФАС России – все признаны необоснованными. Тем не менее с достойным лучшего применения упорством жалобы, мотивировка которых не изменена ни на йоту, продолжают поступать. Видимо, недуг, поразивший центральные районы России, добрался и до нас – все чаще в Архангельской области встречаются случаи поступления жалоб от организаций, которые не собирались принимать участия в торгах.

Эта проблема профессионального «рейдерства» или профессионального «сноса» торгов является одной из проблем существующего механизма государственных закупок. Она до сих пор не решена. До тех пор, пока законодательно не поставлен барьер заявителям-«правдорубам», обжалующим закупки не потому что нарушены их права, а просто так – из спортивного или иного (более корыстного) интереса, УФАС продолжит разбирать завалы необоснованных жалоб – ничего другого антимонопольным органам не остается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления