Город АЦБК вошел в группу по вопросам развития ЛПК при правительственном Совете

АЦБК вошел в группу по вопросам развития ЛПК при правительственном Совете

ОАО «Архангельский ЦБК» вошло в состав постоянно действующей рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса, созданной в рамках деятельности Совета по лесному комплексу при правительстве РФ под председательством Александра Хлопонина. Председателем рабочей группы назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместителем – помощник вице-премьера Наталья Зарубина.

В группу включены представители трех крупнейших российских лесопромышленных компаний, в том числе Архангельского ЦБК, интересы которого в группе представляет директор по взаимодействию с государственными органами власти Наталья Пинягина. В компетенцию этой рабочей группы входит подготовка предложений по совершенствованию охраны, защиты и воспроизводства лесов и развитию лесной промышленности и лесного машиностроения, а также оценка эффективности мер государственного регулирования в этих областях.

Как прокомментировала Наталья Пинягина, эта рабочая группа, в отличие от ранее созданных, сформированных для решения локальных задач, является постоянно действующей и будет собираться не реже одного раза в две недели. Поскольку ее основной задачей является подготовка предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность лесного комплекса во взаимосвязи лесного хозяйства с лесной промышленностью при наличии многочисленных отраслевых проблем, работа предстоит регулярная и напряженная. Для рассмотрения различных аспектов деятельности лесного комплекса будут созданы подгруппы по направлениям, а также сформирован перечень отраслевых экспертов, привлекаемых для участия в рассмотрении той или иной проблемы.

Наталья Пинягина на первом заседании рабочей группы отметила, что она представляет компанию, которая вместе с партнерами является вертикально-интегрированной структурой, поэтому для АЦБК являются приоритетными вопросы как улучшения лесообеспечения целлюлозно-бумажного и деревообрабатывающего производства, так и вопросы лесовосстановления и лесоразведения. В этой связи комбинат подготовит свои предложения с необходимыми обоснованиями по совершенствованию законодательства в этой сфере, а также по широкому спектру иных проблем лесопромышленного производства. В связи с острой ситуацией в стране с лесными пожарами следующее заседание рабочей группы будет посвящено вопросам решения этой проблемы.

«Работники генерального поставщика лесосырья на АЦБК – лесозаготовительных предприятий ГК «Титан» – всегда активно участвовали в тушении лесных пожаров на своих и соседних арендованных участках, так как сохранение здорового леса – это залог стабильной и эффективной работы, – отметил GR-директор АЦБК. – Однако дело осложнялось многочисленными противоречиями и пробелами в нормативно-правовой базе, регламентирующей эту деятельность, поэтому компании готовят обоснованные предложения к следующему заседанию рабочей группы».

Фото: Фото предоставлено АЦБК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления