Город Путевки за границу стали обходиться северянам на 20% дороже

Путевки за границу стали обходиться северянам на 20% дороже

В сравнении с июлем в сфере услуг перед началом нового учебного года подорожали услуги образования – в среднем на 2,3%, в том числе стоимость обучения в высших учебных заведениях выросла на 6,2%. Существенный рост цен зафиксирован в сфере зарубежного туризма – на 20%. Стоимость проезда в купейных вагонах скорого нефирменного поезда повысилась в среднем на 2,5%. Среди бытовых услуг выросли цены на услуги химической чистки и прачечных – на 2,1%.

Некоторые продовольственные товары стали стоить дешевле. Это обусловлено сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, в среднем на 8% по сравнению с июлем 2015 года. Более других в этой группе подешевели морковь – на 35,5, картофель – на 32,7, лук репчатый – на 25, свекла столовая – на 24,8, помидоры и огурцы свежие – на 14,6 и 9,2, виноград и бананы – на 12 и 7,8% соответственно.

Одновременно с этим на 12,2 и 1,9% соответственно подорожали апельсины и яблоки. Снижение цен отмечено также на куру охлажденную и мороженую и икру лососевых рыб отечественную – на 3,2, яйца – на 1,8, сыры сычужные твердые и мягкие – на 1,4%.

Также цены снизились почти на все виды наблюдаемых круп и бобовых. Исключение составил рис шлифованный, который стал дороже на 2%. Такую статистику приводит Архангельскстат.

Более других подорожали филе рыбное мороженое – на 3,6, субпродукты мясные (печень говяжья) – на 3,4, сельдь – на 1,8, кондитерские изделия – на 1,6%. На потребительском рынке непродовольственных товаров перед началом нового учебного года зафиксировано повышение цен на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары – на 7,3 и одежду для детей школьного возраста – на 4,1%. Рост цен отмечен также на ткани хлопчатобумажные – на 2,5, табачные изделия – на 2,3, часы – на 2, бензин автомобильный – на 1,9, легковые автомобили, обувь резиновую – на 1,8, одежду женскую, товары садоводства – на 1,5, печатные издания – на 1,4, стиральные машины бытовые и дрова – на 1,3%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления