RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В энергетику Поморья вольются миллиарды рублей

В энергетику Поморья вольются миллиарды рублей

Накануне в правительстве Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «УГК-Холдинг», которая намерена построить в различных населенных пунктах региона небольшие котельные и уникальные мини-ТЭЦ.

Строительство начнется в течение полутора лет с момента подписания данного документа. Крупную компанию Архангельская область привлекла значительным количеством отходов лесопиления. Именно на таком топливе и будут работать теплоцентрали.

«Суть соглашения – строительство в регионе малых энергетических предприятий для выработки тепла и электроэнергии, работающих на биотопливе, – рассказал исполняющий обязанности генерального директора ООО «УГК-Холдинг» Сергей Манкевич. – Поморье интересно большими объёмами лесопереработки, и, соответственно, большим объёмом отходов, которые можно использовать в качестве топлива».

В период с 2016 по 2019 год планируется построить 19 перспективных объектов – почти все из них в небольших населённых пунктах. Например, уникальная для области мини-ТЭЦ мощностью 30 МВт появится в селе Лешуконское. В числе ближайших объектов инвестор называет котельные на биотопливе в посёлке 25-го лесозавода и в районе Экономия областного центра. За три года предполагается инвестировать в энергетику региона 3,5 млрд рублей.

«Вопрос развития энергетики для Северной территории носит стратегический, экономический и социальный характер. Для партнёров и инвесторов в эту сферу наши двери всегда открыты», – сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов.

Сейчас ведётся работа по согласованию инвестиционных проектов с администрациями МО. Уже реконструировано 49 имеющихся котельных, построено 13 новых. Также закрыто 38 неэффективных угольных и мазутных котельных. В конце августа в Устьянах открылась самая мощная биокотельная в Европе. А к 2030 году на территории региона планируется увеличить долю использования биотоплива в коммунальной энергетике до 44%. В то же время доля нефтепродуктов и каменного угля должна сократиться до 2%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления