RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В районах области начали убирать картошку

В районах области начали убирать картошку

На поля вышли картофелеуборочные комбайны в Вельском, Котласском, Няндомском, Приморском, Устьянском, Шенкурском и Холмогорском районах.

Как сообщили в региональном Министерстве агропромышленного комплекса и торговли, лидерами являются сельхозпроизводители южных муниципальных образований региона: в Котласском районе собрано 83% от плана, в Вельском – 53%.

Неплохие показатели и в Холмогорском районе. «Второй хлеб» собран на площади 233 га, что составляет 36% от плановых показателей.

Всего в регионе под картофель распахано около 1350 га земли. На сегодняшний день средняя урожайность составляет порядка 250 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году этот показатель был всего 173 центнера.

Таким образом, сбываются прогнозы специалистов, утверждавших, что урожай картофеля в этом году будет хорошим. Многие сельхозпредприятия региона намерены продать часть урожая на Маргаритинской ярмарке, которая пройдет в столице Поморья с 18 по 21 сентября. По прогнозам, средняя цена картофеля составит 12 руб. за килограмм.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления